Ври мне


Подсела на один сериал, "Lie to me", Теория лжи или Ври мне, по разному переводят.
Так вот, там очень много рассказывают про ложи и эмоции, и мне интересно, на сколько всё это реально, вот так определять врёт человек или нет? И все ли эмоции, о которых сказано там, правдивы. Но т.е. если человек смотрит в сторону, то врёт, и т.д.

6 комментариев

  1. Ну Вы же наверное, знаете о людях с профессией физономист, который по лицу человека может опредялять его привычки, вкусы, настроение , возраст , чем занимается и увлекается человек… И такие люди, для некоторых спецслужб на вес золота… Вот например, доводилось ли ВАМ видеть людей, которые при разговоре, размахивают руками, пытаясь все показать, то вполне вероятно, что они "летчики" , т.е. во сне "летают" … Если не верите, поспрашивайте об этом у них ? 🙂

  2. сам смотрю данный сериал и заинтересован в этой теории. и считаю ее вполне достоверной наукой, хотя ее и приписывают больше к житейскому опыту.
    есть такая наука, как физиогномика, изучающая особенности лица и выражения. еще сам Аристотель занимался физиогномикой и написал трактат "Physiognomica", который дожил до сегодняшних дней. главы книги представлялись как сборник бесед Аристотеля со своим воспитанником Александром Македонским. этой науке несколько столетий.

  3. Склоняюсь к тому, что всё правда. Очень интересный сериал, надо поискать, нет ли в одном текстовом файле всех премудростей, что там были за два сезона)
    А вообще интересная вещь, можно заняться изучением мимики лица на досуге, найти бы только литературу подходящую хорошую по этому вопросу.
    З.Ы. Тим Ротт красава)

  4. Есть люди, которые смотрят в глаза и врут не стесняясь. Они не волнуются, не нервничают, никаких лишних движений, жестов не делают. Врут так красиво, как будто говорят правду, таких людей очень трудно поймать на лжи. Если только навести уточняющие вопросы, и вот только тогда можно их поймать. А еще, если человек врет, то через месяц- другой, или даже через год-два, он об этом забывает, наша память не сохранят ложь.

  5. Это можно применить на практике только с теми людьми, которые понимают, что они лгут. Мой брат тоже подсел на этот сериал и стал на мне тренироваться. Методом проб и ошибок мы пришли к следующему. Когда я отвечаю ему неправду, думая о том, что я говорю неправду, он меня считывает. Но потом я попробовала верить в то, что я говорю, т.е. убедила себя в том, что моя ложь — на самом деле правда, и всё обстоит именно так, как я говорю. Я психолог, и с этим заданием справилась легко. Вот тут брат и провалился, потому что мимика реагирует не на факт лжи, а на внутреннее ощущение лгущего человека.

  6. по-настоящему разобраться врет человек или нет может только специалист или человек с очень хорошей интуицией. И к тому же для каждого человека свойственны собственные жесты, выражения, продиктованные менталитетом, стилем жизни, или привычкой. Грести всех под одну гребёнку отнюдь неправильно.
    Сериал безумно понравился, тоже начала наблюдать за людьми)

Оставить комментарий