Все ли средства хороши для достижения цели?


Многие считают, и даже выражение такое есть, что для достижения целей хорошо все средства. Я не согласен, так как если эту поговорку перефразировать, то получается, что для достижения целей годится использовать вообще всё, в том числе и самых коварные и жестокие приёмы, по-моему, это очевидный вывод из такой фразы. Я, конечно, для достижения целей пойду на многое, но не на всё. А вы?

4 комментария

  1. А что плохого в том, что кто-то чего-то добьется? При этом он может перейти вам дорогу только в том случае, если вы позволите. Да, у всех разные возможности, но если подумать, то из любого положения можно выйти с наименьшими потерями, если эти потери неизбежны, но надо не забывать добиваться положительного результата и чем больше плюс, тем оно и лучше.

  2. Да, я считаю, что все средства хорооши для достижения своих целей. Надо бороться за своё место под солнцем. Подчас ради достижения цели надо кого-то подставить, обмануть и даже предать. Благородный человек так и будет ползти внизу, в то время, когда хитрый и коварный достигнет всего, что мечтал! Не надо бояться действовать, даже если и приходится идти на подлость.

  3. Это выражение звучит так — «Цель оправдывает средства». Я против этого. Никакая цель не может оправдать подлые и коварные средства. Это обычно человек хочет оправдать свою подлость и своё коварство. Но рано или поздно за всё приходится отвечать и восполнять любой недостаток. Поэтому, если человек и добьётся своей цели таким нечестным путём, то после он больше потеряет (часто в другом). Разумность человека в том и заключается, что он СПОСОБЕН достигать своих целей не за счёт других и не во вред другим людям, а во благо всем (себе и остальным).

  4. Обычно целями оправдывают применяемые средства те, кто хочет иметь многое, но не вкладывают своего. Вот и используют чужой потенциал, пуская в ход хитрость, обман, воровство, жестокость и различного рода манипуляции сознанием других людей. Кто-то считает это своим достижением, проявлением силы духа и т.д. Только, как правило, нет там никакого Духа, только раздутое самомнение, рассыпающееся однажды к концу земных дней. Только исправлять-то уже ни сил нет, ни возможностей. Вот тогда доходит, что потеряли, вместо приобретения…

Оставить комментарий