Все ли могут испытывать чувство стыда?

Часто можно услышать особенно, когда это касается воспитания детей, что "у тебя нет ни стыда ни совести". Что это такое — стыд? Откуда берется это чувство и все ли могут его испытывать? Каким образом это проявляется на окружающих?

6 комментариев

  1. стыд включает в себя такие понятия, как замешательство, смирение, унижение, чувство отвержения, позора. как правило, в формировании чувства стыда важную роль играют ранние переживания, связанные с выставлением на всеобщее обозрение, с презрением или разоблачением. поэтому так важно приучить ребенка испытывать чувство стыда.

  2. Стыд и совесть в православии считается, что это голос Божий. Если обличает стыд и совесть при каких-то поступках, значит душа у человека не совсем ещё зачертвела. Вообще, когда обличает стыд и совесть, значит человек совершил грех.

  3. Мне кажется, что стыд — это состояние неловкости за своё поведение вперемешку со смущением. Думаю, что испытывают его не все, а только те люди, кому с детства внушали что "это делать плохо, это делать стыдно" и от этих нравоучений у них возникает чувство стыда впоследствии. А есть люди, которые даже могут совершить ужасный поступок и ничего не дрогнет у них внутри. Всё зависит от человека и от конкретной ситуации.

  4. К сожалению чувство стыда совершенно не присуще отдельным личностям. Это действительно плохой признак нашего времени и беда для самого человека. Это чувстсво, как барометр, показывает близость очистительного дождя. А его отсутствие — явно к засухе в области сердца…

  5. я думаю, что чувство стыда возникает из-за каких-то комплексов. человек, полностью свободный в своих действиях и уверенный в том, что он поступает правильно, лишён этого чувства. совесть — это понятие, не равное стыду. совесть подсказывает нам, как поступать не стоит. а стыд возникает часто совсем неоправданно.

  6. Стыд, совесть, мораль, добро, зло, религия — все это условные понятия их создает сам человек применительно к условиям обитания. Не даром в русском языке так много противоречивых поговорок и пословиц на счет этих понятий. Вот одно из древних изречений: "Что есть добро без зла, что есть свет без тьмы?". Это все философия — наука ни о чем. Все зависит от бытия, которое и определяет сознание, а не наоборот.

Оставить комментарий