Всегда ли вы знаете из каких средств и когда вернете долг?

Мне приходилось за последнее время несколько раз брать в долг деньги. Ситуация неприятная, не люблю я это, но была необходимость — деньги нужны были даже не мне, а моим родственникам. Отдавать естественно собиралась сама. Так вот — я сразу говорю своим какую сумму я могу добыть и не больше, так как точно рассчитываю с каких средств и в какой срок буду отдавать. Поэтому я знаю, что обратилась к этому человеку раз за помошью, отдала в срок, обратилась к ней же и второй раз — она гораздо охотнее мне их дала — и я так же отдала в срок.. поэтому знаю, что если понадобится — я всегда могу еще обратится именно потому, что все хорошо рассчитываю..

5 комментариев

  1. Как правило, это учитываю, когда беру долг, потому что брать на авось — нельзя. Но иногда неожиданно возникают проблемы, тогда придется срочно искать способ заработать или еще занять у другого человека.

  2. Я всегда стараюсь не одалживать деньги, не люблю я этого очень. И кредиты брать тоже очень не люблю. Хотя конечно ситуации бывают очень разные, и к сожалению, иногда приходилось одалживать. Когда я брала деньги в долг, к счастью, это были не большие суммы, и они были не критичны для человека у которого одалживала, конечно же, рассчитывала из чего эти деньги будут отдаваться и обсуждались сроки.

  3. Я с некоторых пор решила для себя — в долг жить не буду, поэтому в долг не беру (кстати, кредиты тоже). Помню, как моя мама часто «перезанимала» деньги. Вот с тех пор возникло стойкое нежелание иметь долги. Стараюсь обходиться имеющимися или планировать так, чтобы денег хватало на необходимое. На дорогую покупку деньги собираются частями.

  4. А я не имею моды занимать деньги у людей, как-то не приятно людям в глаза лезть. Оформила на зарплатной карте овердрфт и спокойно при необходимости снимаю деньги с карты, а зарплата падает и все покрывает.Зато я знаю, что никому не обязана и не завишу не от кого, ну банк конечно в расчет я не беру. На мой взгляд это удобно.

  5. Лучше не занимать в долг. Посмотрите этот видео-курс! http://goo.gl/P3efE Вам станет очень многое понятно о деньгах. Тем более, что в нем рассказывается еще и об эффективных способах заработка. Очень рекомендую!

Оставить комментарий