Всегда ли искусство требует жертв, особенно таких?


Видел как-то фильм про Фаринелли. Мальчишку с хорошим голосом в 7 лет кастрировали, чтобы его голос остался чистым и высоким. В результате он прославился как фантастически талантливый сопранист, стал богат и имел высокопоставленных поклонников и покровителей. Но даже женившись, так и не получил то, о чем мечтал – полноценную семью. Детей-то иметь не смог.
Читал, что в те времена, кастрация особо не приветствовалась, но и не запрещалась. Как можно оценить поступок родителей пацана? Изуродовав его такой операцией, испортили они ему жизнь или наоборот осчастливили? Семья-то была не из бедных. Таких еще можно было понять…
Что это – такая дикая любовь к искусству, ради которого можно и изуродовать собственного ребенка? Как поступили бы вы на месте этих родителей?

Один комментарий

  1. Я тоже смотрела этот фильм. ) История Карло Фаринелли очень интересная, только явно в фильме ее слишком уж вольно интерпретировали.
    В Средневековой Европе партии высоких голосов в церквях исполняли мальчики, так как поющая женщина в храме очень не приветствовалась. С мальчиками было много проблем, а потому гораздо проще было пригласить певца-кастрата, который сохранял высокий голос до самой старости. И именно тогда операцию негласно включили в процесс подготовки профессиональных певцов. Сопранисты кроме великолепного голоса имели еще и особое обаяние, а потому их «оперированность» не вызывала отторжения. Их считали сверхлюдьми, а не недолюдьми.
    Понять поступок отца Карло я вряд ли смогу. Это уже не любовь к искусству, а некоторая вариация маразма…

Оставить комментарий