Всегда ли вы стараетесь помочь человеку, обратившемуся к вам на улице?

За сутки нам приходится часто контактировать со множеством людей приятных, не очень или просто раздражающих. Иногда не хочется замечать никого вокруг, но порой приходится обращать внемания на незнакомцев спрашивающих "который час?", или "как можно добраться туда-то?". Иногда торопимся, иногда не знаем ответа, чаще (надеюсь) — помогаем. Не знаю, в сознательности ли дело, но каково ваше к этому отношение?

5 комментариев

  1. я всегда отвечу на вопрос: "который час " и "как добраться". потому что сама можешь в любой момент оказаться в такой же ситуации. между прочим многие люди помогают пьяным, которые лежат где-то в аллейке и спят. но вот к таким людям опасно подходить, мало ли, что им придет в голову. еще окажешься и жертвой.

  2. Как-то раз, находясь с подругой в Москве проездом и ожидая нашего поезда. решили прогуляться. Было раннее утро (часа 4-5), улицы пустые. но было светло. Дворники еще не спешили на работу. Подходит человек сомнительной. я бы сказала, внешности. Просит ему прочесть что-то с листочка. Оказалось, что он хотел переписать в блокнотик какие-то телефоны. В итоге. попросил нас все это сделать… Ситуация нестандартная и неадекватная. как минимум, одна бы я точно прошла мимо, а вот подруга прямо-таки с интузиазмом откликнулась. Но было не очень приятно, не по себе.

  3. Конечно, если человек ко мне обратится за помощью, я постараюсь помочь. Исключения такие случаи, когда подходят просить деньги, тогда включаю полный игнор. Спящих грязных пьяных людей обхожу как можно дальше. Неприятно и тяжело за таких людей…Но к некоторым могу сама подойти помочь, например, не пройду мимо, если бабушка какая нить с трудом поднимается в горку по льду, или слепой дедушка в супермаркете не может открыть пакетик…

  4. Если нужна действительная помощь, то помогать надо всегда, но вот оказывать содействие попрошайкам — ни какого желания. А их развелось как мух на навозе. А если действительно человек обращается за помощью, то всегда надо помогать. Тут народная мудрость права — делай добро и они к тебе вернется в десятикратном размере.

  5. Нет, я не часто помогаю людям. Особенно меня злит, когда меня спрашивают о чём-то и специально останавливают, прекрасно понимая, что я слушаю плеер и на общение не настроена. Вот зачем лезть? А если я не слушаю плеер и просто иду, никуда не торопясь, то могу и помочь, но только если человек мне приятен и не очень навязчив.

Оставить комментарий