Второе высшее платное, почему?

Вот к примеру человек получил высшее образование, утроился на работу, проработал некоторое время. За это та специальность, по которой он работал стала не актуальна, поскольку появляются новые профессии, которые востребованы на данный момент. Вот у него и есть желание получить образование по востребованной профессии. Но очень часто получается, что нашего желания не достаточно, нужны еще и деньги. Вот интересно, кем придумано, что второе высшее образование должно быть платным? Есть ли какой-то закон предусматривающий это, или институты сами это устанавливают?

3 комментария

  1. По-моему, это в законе написано. Было бы странным, если бы можно было получать второе ВО бесплатно — и так даже для первого нужны большие ресурсы, а здесь еще и второе… У государства на это нет денег и желания. Да и это уже более личная вещь получается, кто как хочет, здесь государство не обязано помогать 🙂

  2. Я не знаю утверждено это законом или нет, но второе высшее всегда платное. Хотя это и обидно… Потому что человек может быть очень талантлив и одарён, но тем не менее бесплатно обучаться не имеет права. А образование нынче очень дорогое, нужно работать на высокооплачиваемой работе, чтобы иметь возможность оплатить учёбу.

  3. Я например,тоже не знаю, где такое прописано. Действительно очень обидно. Есть желание учиться, получить еще образование, но вот средств не хватает на это. Имея семью, двух детей, не каждый может себе позволить такое удовольствие. Уже б тогда сделали платные вступительные экзамены, а сама учеба бесплатной, так нет же на всем дерут. Не правильно!

Оставить комментарий