Вы бы поцеловали святые мощи или иконы?

По телевизору часто показывают, как в какой-нибудь город привозят или какие-нибудь мощи святых или икону и тп. И народ стоит часами в очередях, чтобы приложиться губами к этим ларцам, иконам… Причем часто это делается в надежде избавиться от каких-то заболеваний. Неужели людям не брезгливо целовать то, что до них поцеловало несколько тысяч человек, причем чаще всего нездоровых? Ведь пытаясь таким образом избавиться от какого-то своего недуга, они таким образом получают возможность заработать чужой недуг.

5 комментариев

  1. Мне было бы противно целовать такие вещи. Никогда, наверное, не пойму людей, способных на подобные поступки. Хотя, от безнадеги, и не на то согласишься. Но действительно, так бездумно рисковать остатками своего здоровья — это жесть.

  2. Когда есть настоящая, сильная вера, не страшно ничего. Дело в том что такие моменты могут понимать только люди верующие, для людей без веры это будет всегда непонятно.

    Но часто люди не верующие следуют за стадным инстинктом толпы — прикосаются к памятникам и трут какие-то части памятников и скульптур на счатье или на удачу…

  3. Я с уважением отношусь к людям, которые действительно верууют. И именно убежденно веруют, но не навязывают эту веру другим. И если они находят нужным прикладываться к мощам — да на здоровье! Наверное оно им только на пользу и будет)) но сам бы — нееет.. особенно я как подумаю, что там и правда какие то.. части мощей.. бррррр.. Брезгливая я все-таки. Немытыми руками пирожок не съем.. а тут..

  4. а у нас такие мощи постоянно находятся в городе в одном из храмов, и прикладываться к ним можно в любое время, а не только на больших сборищах, следуя за толпой. мощи и иконы я воспринимаю хорошо и прикладываюсь к ним. но вот когда толпа — не люблю даже находиться в храме, не из-за того, что кто-то там до меня приложился, а просто энергетически мне тяжело.

  5. Я считаю кощунством и мракобесием это ! Выставляют останки людей как язычники…труп целовать это извращение,а что до икон то это просто глупость людская.

Оставить комментарий