Вы дисциплинированный человек?

С одной стороны всегда завидовала тем, кто строго придерживался дисциплины в своей жизни — у таких людей глупых проблем (опоздал, проспал, потерял и т.п.) зачастую бывает меньше, чем у всех остальных, а с другой стороны наверное скучно жить вот так зажав себя в рамки каких-то графиков, условностей, дисциплин… Вы дисциплинированный человек? Как вам живется?

2 комментария

  1. Нет, я честно пробовал, но ничего из этого не вышло. Да, некоторое время придерживаешься определенного расписания, но меня хватало только недели на 3 примерно, а дальше начинаешь жить как получится, а получается не всегда по расписанию, и даже часто не по нему, так что после нескольких попыток оставил эту идею о жестком распорядке дня. Должно быть расписание, но плавающее, корректирующееся.

  2. В моем понимании дисциплина — это не обязанность соблюдать какой-то режим, график и прочие условности, придуманные нами же. Дисциплина — это внутренняя собранность, обязательность и ответственность вместе взятые. Такое внутреннее состояние поддерживает человека в постоянной готовности принимать ответственное решение и обязательно его исполнять. Конечно, бывают и ошибки — когда решение принимается неверное — тогда не увиливать от ответственности, а честно признавать свою вину и отвечать за содеянное. Вот это все и есть дисциплинированность. Но я, увы далек от такого состояния и назвать себя с полным правом дисциплинированным человеком не могу.

Оставить комментарий