Вы любите однословные стихи?


Есть такие стихи, которые не содержат целых предложений. Они состоят всего из одного слова, оно и является предложением. А само стихотворение написано из кучи таких однословных предложений. Самое удивительное, что прослеживается еще и смысл стиха. Вам нравятся такие стихотворения?

3 комментария

  1. Мне нравится поэзия в принципе. Но если взять в руки томик вот таких вот стихотворений, эдакий сборник, мне кажется, что мозг взорвется 🙂 Охота лиричности. Однообразие и монотонность может довести до чего угодно, даже от любви до ненависти к поэзии, имхо.
    Мне всё же больше по душе творчество Маяковского, оно тоже отрывистое такое, как стакато в музыке.

  2. Нужно понимать, что искусство бывает высоким, элитарным, а есть творчество рассчитанное на массы. Вот яркий пример такого массового искусства. Простота на грани тупости. Хотя нужно отдать должное автору — выдержан и размер и рифма. Хотя о каких-то других достоинствах произведения говорить не стану. Их нет. Это просто подбор слов, объединенных в одну смысловую цепочку.

  3. Подобного рода поэзия как раз очень интересная сама по себе. «Просто на грани тупости» — нет, не то определение, здесь нечто иное. Разница в том, что обычная поэзия использует связные предложения-образы, вызывает цельную картину. А подобные стихи можно назвать «калейдоскопическими» или «мозаичными» — они оперируют отдельными образами, которые или сменяют друг друга, или же по одному укладываются в общую картину. Фишка в том, что при известном умении подбирать слова, такой стих обращается к ассоциациям — самой простой и мощной форме мышления-памяти, за счёт чего достигается большая степень передачи эмоций, чувств.

Оставить комментарий