Вы сталкивались с зимней депрессией?


Учёные давно сделали вывод на основании исследований, что зимой из-за недостатка солнечного света многие люди страдают депрессией. Даже для этого было придумано лечение — в область закрытых глаз (и лица вообще) направляли специальные лампы. После сеансов такой терапии люди чувствовали себя лучше, улучшалось настроение. Но может быть это просто реклама, способ заработать? У вас была зимняя депрессия?

3 комментария

  1. Наверное это правда. Я обычно зимой чувствую себя иначе. Вот недавно в какой-то передаче говорилось, что раньше новый год у наших предков отмечался весной. Но в том, что он сейчас зимой, есть своя прекрасная функция. Представьте, если бы не было этого праздника. Пережить холодную бессолнечную зиму было бы намного труднее). Весной все оживают. С теплом и солнечными яркими лучами уходит и депрессия)

  2. Конечно зимняя депрессия существует. Мы ведь зависим от солнечного света. Да и тепла тоже. Кроме этого зимой мы больше нуждаемся в витаминах, потому что в питании их не так много, как летом. Длительные ночи не располагает к раннему вставанию. Птицы не поют, не цветут цветы и не растёт травка с листочками. Конечно такая разница по сравнению с летом угнетает человека.

  3. И я зимой скучаю по летним теплым денькам. Зимой — мрачноватое настроение только в дождливые пасмурные дни. А когда легкий морозец, снег под ногами подскрипывает, солнышко из-за тучки улыбается — тогда даже очень веселенькое настроение. А проливные затяжные дожди, мрачные тучи даже летом способны на людей депрессию нагонять.

Оставить комментарий