Вы стараетесь контролировать свою мимику и жесты при общении?


Задумалась о том, чтобы научиться управлять собой, когда что-то говорю. Это до сих пор сложно и очень часто не получается, но всё-таки начала замечать за собой многие жесты и выражения, чувствовать как меняется лицо, и уже когда замечаешь, что собираешься сделать что-то – можно успеть это не делать. Думаю, этому можно научиться, просто нужна практика. А вы хорошо умеете контролировать себя?

2 комментария

  1. Вот мне хотелось бы думать, что я все же умею контролировать себя. По крайней мере моя мимика почти всегда осознанная (ну, кроме, разве что ситуаций, когда я бываю резко испуганна, тогда практически невозможно что-то контролировать, или сильное раздражение). Мне кажется, это не сложно, просто нужно контролировать лицо так же, как и то, что вы говорите.

  2. Я вообще не умею себя контролировать, уж слишком я не сдержанный человек. Раньше я терпела все обиды, молчала и всё держала в себе. А теперь стала очень нервной и вспыльчивой, могу наорать на человека из-за малейшей ерунды. И вроде бы понимаю, что надо себя сдерживать или пить успокоительные, но ничего не помогает. Трудно держать себя в руках!

Оставить комментарий