Вы умеете готовить настоящий плов?


Я очень люблю узбекский плов. Нашла в интернете массу рецептов его приготовления и стала готовить сама дома. Но он у меня получается всё равно не таким, какой он у продающих его узбеков. Тоже вкусный, но не настолько) В Узбекистане плов в основном готовят мужчины. Это очень радует, что они участвуют в этом рутинном занятии, которое у нас в основном на плечах женщины. А вы умеете готовить настоящий вкусный плов?

Один комментарий

  1. У нас в семье (абсолютно, кстати, русской) плов готовят издавна, соблюдая при этом несколько хитростей. Первое: выбор тары. Лучшего всего толстостенный казан яйцевидной формы, но в качестве посуды сойдет и большая кастрюля из нержавейки.
    Второе — морковь должна быть нарезана довольно толстой соломкой, и лук тоже нельзя мельчить, кольца должны быть как минимум в полсантиметра толщиной. В качестве жира используется растительное масло и сало, русским можно свиное 🙂 Мясо, овощи и рис раскладывают слоями и не перемешивают. На последней стадии готовки рис до дна протыкают тонкой палочкой (я использую палочки для суши) и доливают воду туда. В состав специй обязательно должен входить барбарис. Чеснок вставляют в плов целыми головками.
    Вот и все фокусы. Рутинным это занятие не назовешь, только успевай поворачиваться! Приятного аппетита!

Оставить комментарий