Вы умеете копить деньги?

Раньше мне казалось, что нет ничего проще, чем скопить чуть-чуть денег. Ведь получалось же откладывать со школьных обеденных сумм, так почему бы не откладывать из зарплаты, например? Но, оказывается, это не так легко, как кажется. Непредвиденные расходы легко сжирают все, что было накоплено. А как у вас с этим обстоят дела? Вы умеете копить деньги?

5 комментариев

  1. Ну, думаю, непредвиденные расходы бывают у всех, от этого не застраховаться, но иметь в доме деньги хотя бы на такие случаи — это тоже искусство делать сбережения и накопления.
    Мне, например, бывает очень не комфортно, когда у меня нет вот такого денежного буфера. Так что всегда что-то откладывают. При этом моя вторая половинка, если его не проконтролировать, может спустить все деньги от зарплаты к зарплате просто до копейки. И при этом чувствовать себя вполне комфортно.

  2. Припевочка, на самом деле все зависит не от количества денег получаемых вами в месяц, а от того, как вы умеете организовать себя. Как оказалось. копить можно и с минимума. Просто нужно задасться целью и не отходить от нее. Когда мне нужно было, я неплохо могла копить — просто мотивация была очень высока.И при этом я поняла, что даже в режиме экономии можно на чем-то экономить. Как правило, проще всего экономить на еде. Ведь можно есть сытно , но не очень дорого))

  3. Умею, только копим по мелочи, также как и у вас у меня всё съедается дополнительными расходами. Вот устроиться бы на хорошую работу, чтобы и на жизнь хватало, и мог позволить себе всё что захочу. Но пока никак, ну и вынужден экономить на многом. А вот в детстве с легкостью копил деньги, если хотел что-нибудь купить-то во всем себе отказывал, пока не получал заветную вещичку.

  4. Я откладываю регулярно, когда хотя бы небольшая сумма появляется, которую можно не тратить. Заначки держу в разных банках. Недавно еще один вклад открыл в уралсибе, ставка -8,2%, вклад на полгода, проценты начисляются и выплачиваются ежедневно. В принципе, терпимо, копить можно.

Оставить комментарий