Вы умеете вслепую набирать текст на клавиатуре?


Раньше при наборе текста смотрел на какие клавиши нажимаю, то есть не на экран монитора смотрел, а именно на руки и клавиатуру. Однажды решил – надо переучиваться, тем более что таким способом получается медленная скорость набора. Достал программку и начал заниматься, надо сказать – тяжело далось перестроить себя таким образом, чтобы вслепую набирать текст, но уже привык. А вы ещё смотрите на клавиатуру?

7 комментариев

  1. У меня как-то само получилось — специально не училась. Но печатаю одной рукой. Двумя не получается так быстро. Но на клавиатуру нужно хотя бы изредка смотреть. А то можно напечатать — опечататься. Мне нормально — меня моя скорость набора текста устраивает. Правда иногда опечатки бывают. Так что мне еще учиться и учиться.

  2. Ой, умею, и даже без клавиатуры.))) Я курсы заканчивал компьютерные, учился по программе «Соло» Шахиджаняна. Помню, приду вечером домой, лягу в кровать, а пальцы бегают по несуществующей клавиатуре, честное слово. Но предпочитаю набирать текст двумя пальцами.

  3. Уже умею тоже, только на русской клавиатуре, на английской плохо – часто подглядываю ). У меня даже программа сохранилась «Stamina» называется – хорошая вещь, даже сейчас иногда если бывает времени минут 10 иногда тренируюсь в наборе английского текста, но, думаю, чтобы бегло печатать на английском языке надо на нём набирать очень много разного текста, например общаться в инете на нём.

  4. Лично я уже вообще не смотрю на клавиатуру,так как за долгий строк работы с компьютером и общения,я научился печатать не только в слепую,а также иногда даже могу не смотреть на экран,но это редкость,я тренируюсь каждый день и польза есть!

  5. Я как-то пробовал на Соло научиться-но забыл. Сейчас просто практикуясь-сидя в аське и по форумам,в слепую легко знаю где какая клавиша. Я не держу руки как в инструкции-я печатаю только двумя указательными, но скорость набора-велика

  6. Вслепую не умею набирать, но зато скорость набора текста открытыми глазами у меня очень высокая. В чатах раньше общался и научился. Ведь там такие правила, не умеешь быстро думать, значит тугодум. А надо и мысли быстро составить, правильные и в тему, да еще набить их быстрее других. Вот так и научился печатать. У метода слепой печати есть один минус. Если постоянно смотреть на монитор, то глаза быстрее устанут, что в конечном итоге скажется на зрении. А печатая смотря то на экран, то на клавиатуру-глаза перебегают с одного предмета на другой, своего рода глазная мини-гимнастика.

Оставить комментарий