Вы умеете завидовать?


Скажите когда вы видите у своих знакомых дорогую машину или новую благоустроенную квартиру, престижную работу или может красавчика мужа, счастливых детей, гору денег вы проникаетесь завистью к отношении них? А если то же самое видите у незнакомого человека зависть в вас просыпается?

3 комментария

  1. В этом случае я больше позавидую знакомому нежели кому то, кого не знаю. Потому что зависть может проснуться только к равному по положению и мироощущению человеку. Мы не завидуем Березовскому, но новая машина соседа выводит нас из себя.

  2. Мне не совсем понятна постановка вопроса «умеете ли вы?».. Либо завидуют. либо не завидуют. Просто зависть может быть разной: либо «черной» это когда по модели «нет у меня, пусть и утебя этого всего не будет», либо белой блин, вот как класснотебе, тож такое себе хочу.. А можно просто радоваться за человека, что у него все складывается. Однако считаю что зависть потому разрушающее чувство, что каждому дается то, что должно ему дасться, и каждый платит какую-то свою личную цену за то, что имеет. Поэтому прмерять на себя достаток и благоустройство другого — не следует. У кадждого свое будет, то, что назначено.

  3. нет, я обычно не завидую, и если честно, даже не совсем понимаю механизм этой самой зависти. обычно, когда у человека что-то есть, и мне тоже такое хочется, я совершенно искренне говорю ему, что это очень здорово, что у него всё вот так. и мысленно представляю и у себя что-то подобное (если мне действительно этого хочется). и у меня вскоре появляется. всегда. проверено многими годами. и это происходит именно потому, что я заряжаю позитивными радостными мыслями то, что вижу у другого, а потом это же рисую у себя. но у меня вообще не сильно часто бывает так, что вот хочу именно то же самое. поэтому свои желания рисую себе сама, а за других просто радуюсь). считаю, что тот, кто завидует, никогда ничего не добьётся.

Оставить комментарий