Вы верите в то, что мифы не являются сказками?


На сегодняшний день многие ученые склоняются к версии о том, что мифы различных народов не являются вымыслами и сказками, что люди того времени описывали, как могли, внешний вид существ и события, которые действительно происходили тогда в реальности. Все уже давно признали, что раньше люди не фантазировали, даже термина такого не было. Получается – мы совсем не знаем реальной истории на нашей планете?

3 комментария

  1. не знаем. И вряд ли узнаем. Отделить правду от вымысла, изучая старинные рукописи, невозможно. Все равно будет велик риск ошибиться, сделать неправильный вывод. Хотя, как мне кажется, это знание не играет какой-то большой роли. Все равно у нас ничего не изменится от того, жили ли в действительности наяды, гномы и тролли, или нет.

  2. Думаю определенная правда в этих историях есть. Просто оглядываясь сейчас на то, что пошло повальное увлечение генной инженерией можно предположить, что в древние времена кто-то какая-то раса тоже баловалась подобными вещами, по-моему где-то даже читал об этом – были какие-то намеки в текстах древнего Египта, так вот, мы со своими экспериментами вполне можем породить в реальности мифических сущностей.

  3. Давайте посмотрим на слово «мифический» с другой стороны. Происхождение слов не случайно и имеет определенные закономерности. Так вот очень ух «подозрительно» созвучие слов «мифический» и «мистический». Мистика — это не фильмы про вампиров, а то, что скрыто от взоров обычных людей. В христианстве мистиками называют тех, кто видит и может описать невидимый духовный мир. Этой способностью обладали пророки, прозорливцы, читающие душу человека и невидимые события будущего, как книгу. А мифы — лишь многократно пересказанные истории, виденные когда-то древними мистиками, но со временем обрастающие и деталями нашего плотного мира. Согласитесь, трудно воспринимать на веру реалии, не видимые собственными глазами. Вот люди и добавляли в эти истории более реальные, на их взгляд события. Так и перемешалась в мифах невидимая действительность с видимой. Но есть в истории человечества уникальный документ: Библия. В отличие от мифов, передаваемых из поколения в поколение в устной форме, истории в Библии, изображающие невидимые мистические события, были записаны. И это помогло, практически без искажений, сохранить их до наших дней.

Оставить комментарий