Вы закаляетесь?


Помню, в детстве каждый день зимой наблюдала следующую картину: мужчина выходил из дома напротив с ведром воды и обливался. Каждый Божий день. И только годы спустя я поняла, а ведь это очень полезно быть закаленным. Пыталась сама начать закаляться, начала с контрастного душа..на том и закончила. Боюсь заболеть, не дай Бог, воспаление легких заработать. Может подскажете, с чего можно начать или куда обратиться за советом? Наш лечащий врач-терапевт толком ничего ответить мне не смогла.

4 комментария

  1. Последнее время не очень,но раньше даже осенью еще купался в море,но потом как-то работой был больше загружен,то просто не хотелось лишний раз охлаждаться,и вот уже как пару лет назад я забросил закаляться.Но ничего,я занимаюсь спортом и хожу в бассейн.

  2. Начинать закаливание, естественно, лучше летом. Утром выходите раздетым на балкон. Стойте некоторое время, затем заходите домой и делайте разогревающие упражнения. Обливание — самый лучший способ закалки. Начинать лучше не с ледяной воды. И обливаться лучше сразу из таза или ведра, так как обливание из душа переносится труднее. Встаньте в ванну, окатите себя холодной водой из ведра, затем быстро разотритесь полотенцем. Минутное дело, а пользы ого-го! Главное правило в закаливании — регулярность!

  3. Я начинал по другому. Весна, март. Я бегаю в шортах по улице в 7утра. Ну прохладно, ну потерплю. Апрель- резким движение обливаю душиком и быстро обтираюсь. Май- руками,холодной водичкой обливаюсь. Потом душем, и тд и тп. Вывод-этой зимой я ни разу не заболел, при том что хожу в одной рубашке и куртке

  4. Сама это делала всего пару раз – на большее пока не хватило, но можно почитать для начала литература Иванова, конечно может не всё полезно будет, но многие вещи точно пригодятся, подруга обливается уже 3-й год, его читала, говорит, что чувствует себя отлично и вот уже почти 2 года не болеет. В Интернете есть много литературы по этому вопросу, если захотите, точно всё найдёте.

Оставить комментарий