Вы закапывали в детстве клад?


Незабываемое воспоминание, которое по сей день всплывает в памяти приятным теплом, радостью, детской беззаботностью, любопытством и терпением. Как-то мы закопали клад со старшим братом, ему было тогда 14 лет, а мне лет 6. В стеклянную банку мы поместили монеты, бумажные купюры, обмотали полиэтиленом, засунули в перчатку, завязали веревкой, положили в пакет и закопали под яблоней в саду. Договорились, что следующим летом выкопаем клад и потратим деньги. На следующий год клада мы не обнаружили, перекопали всё вокруг яблони. Долго с недоверием смотрели друг на друга, затем предположили, что клад ушел глубоко под землю, и может быть когда-нибудь наши потомки найдут его. До сих пор иногда думаю, что всё-таки брат выкопал клад втихаря 🙂

3 комментария

  1. Мне кажется, через эту игру прошла основная часть детворы. И дело было даже не в содержании клада, а вего явлении какк таковом. Закапывали в основном не деньги (их у нас и не было тогда), а какие-то вещички, имеющие ценность для нас. Что удивительно, спустя какое-то время клад находили в целости и сохранности, не смотря на то, что двор был большой и хулиганья хватало. Но, видимо, они снисходительно относились к подобным играм.

  2. В пионерском лагере, помнится, после прощального костра написали какое-то письмо потомкам, запаковали в металлическую банку и закопали на месте костра. Типа, тем пионерам, кто придет сюда жечь костер спустя сколько-то там лет. Вот только не знали мы тогда, что пройдет совсем немного времени, и пионеров практически не станет. И пионерский лагерь превратится в дом отдыха для буржуев… Может кто из них и отрыл потом наш «клад».

  3. Нет таких детей, которые не закапывали бы клад. Это уж точно. Дети ведь такие любознательные, впечатлительные, всегда стараются все повторить, ведь столько детских сказок, рассказов, мультфильмов про клады, как же самому не попробовать. И мы закапывали. Обычно за домом, обычно разноцветные стекла от бутылок, иногда фантики. Наверное, столько этих кладов было зарыто за каждым домом. Когда-нибудь археологи будущего раскопают много интересного.

Оставить комментарий