Вы знаете, что такое скромность?

В детстве я была очень скромной девочкой, можно сказать – серой мышкой. Это я таковой себя считала. А недавно я узнала от одноклассника (это была встреча выпускников), что меня таковой не считали. По словам мальчишек нашего класса я считалась неприступной и недосягаемой. Я была приятно удивлена. А что вы узнали спустя много лет после окончания школы о себе?

3 комментария

  1. По поводу скромности… С одной стороны, я знаю классическое определение этого понятия, но с другой мне кажется, что это не совсем то, что обычно себе представляют люди. Так как зачастую «скромники» оказываются просто забитыми и закомлексованными людьми.
    А по поводу того, что я о себе узнала по окончанию школы… Да, собственно, никаких особых открытий и не последовало. Кто ко мне нормально относился, те не изменили своего мнения и по сей день. А кто меня не любил, те и не любят…

  2. Ничего нового я о себе после окончания школы не узнал, отчасти потому, что как-то после этого особо не общался ни с кем из одноклассников кроме пары близких друзей. Что касается скромности, то здесь, как и во многих других случаях, важно соблюдать меру, так как крайности с обеих сторон — это уже нездорово. Скромность — это на самом деле не полное самоуничижение, скорее, это баланс между знанием своих достоинств и недостатков и их навязчивым афишированием.

  3. было неприяно узнать однажды, когда я спустя 5 лет после окончания школы подружилась с одной девушкой, что она знала обо мне, как о серой затюканной мыши — ее двоюродная сестра училась со мной в классе. Правда девушка мне сама сказала, что приятно удивлена, что я не такая, какой ей меня описали, так как думала, что я ханжа, и замкнутый синий чулок. С другой стороны — меня всегда сковывали рамки воспитания и другая проблема — мама, которая была учительницей в моей же школе…

Оставить комментарий