Выбираем новый радиатор отопления

Все мы привыкли к тому, что наш дом красивый, светлый, уютный и теплый. А представьте себе дом без тепла. И сразу понятие «уютный» теряет свой смысл. В каждом помещении источником тепла служит радиатор отопления. 

Раньше у многих не было выбора этих отопительных предметов, так как в основном в домах и квартирах устанавливали однотипные чугунные радиаторы. Теперь же есть возможность подобрать подходящую модель под стилистику интерьера дома или квартиры. 

Если у Вас назрел вопрос о покупке радиатора отопления, то стоит узнать некоторые нюансы, вооружившись которыми Вы сможете смело сделать необходимую покупку, посетив интернет магазин радиаторов отопления.

По материалу, из которого изготовлены батареи они подразделяются на чугунные, стальные, алюминиевые, медные, биметаллические. Подбирать необходимо с учетом системы отопления Вашего дома и технических параметров выбранного отопительного прибора. Для длительного периода эксплуатации батареи стоит учитывать для какой системы отопления она предназначена — для многоквартирного дома или для частного дома. В таких приборах разная степень нагрузки и ее обязательно необходимо брать в расчет.

Немаловажными показателями при выборе радиатора отопления являются давление и допустимая температура. Эти данные можно найти в паспорте батареи. Не забудьте поинтересоваться и теплоотдачей отопительного прибора, именно от нее зависит насколько будет прогреваться воздух у Вас дома. 

Если разбирать по видам материала, из которого изготовлены радиаторы, то чугунные уже слишком устаревший вариант для современных помещений. Они очень тяжелые и имеют невысокую теплоотдачу, большинство из них требуется красить раз в несколько лет для поддержания эстетического вида. Но их преимуществом является длительный срок эксплуатации. 

Сейчас очень часто покупают алюминиевые радиаторы, которые намного легче чугунных, достаточно прочные и надежные. Они предусмотрены и для установки в частном доме и есть другой вариант для установки в квартире. У них разное атмосферное давление. Однако они могут подвергаться коррозии.

Стальные батареи часто используют в частных домах, они имеют красивый дизайн и отличную самоотдачу. Но если попадает кислород, то это может очень плохо отразиться на их работе. 

Новым видом батарей являются биметаллические, которые состоят из двух видов материалов — алюминия снаружи и стальной трубы внутри. Они очень прочные, выдерживают различное давление, использовать их можно и в квартире, и в частном доме. Однако в них накапливаются всякие отходы. Но на сегодняшний день их цена остается достаточно высокой, не каждый может их себе позволить. 

Очень выгодным вариантом являются медные радиаторы, которые имеют очень высокую теплоотдачу, устойчивость к коррозии и у них всередине образовывается защитный слой, который предотвращает их механическое и химическое повреждение от теплоносителя. 

Каждый вид радиаторов отопления имеет свои плюсы и минусы, но выбирать прийдется Вам с учетом всех эстетических и технических характеристик и показателей. 

Оставить комментарий