Является ли удовольствие одной из жизненных целей?

Сейчас очень часто можно услышать (везде — среди обычной жизни, на ТВ), когда люди подводя итог какого-либо события, говорят:»Это здорово. Я получил(а) удовольствие». И соответственно одобряют происходящее. Неужели удовольствие так важно в жизни человека? Есть ли удовольствие одной из целей вашей собственной жизни?

3 комментария

  1. Меня тоже занимает этот вопрос. И я не знаю точного ответа. С одной стороны, без удовольствий жить нельзя. Они добавляют какой-то психологической гармонии, что ли. К тому же, наверное, это как с едой — чем слаще, тем питательнее. Питательная пища дает выживание, но если ею злоупотреблять, ведет к ожирению, сопутствующим болезням, низкому качеству жизни и ранней смертью. Так что удовольствий в жизни должно быть как приправы в пище — в меру, что бы это было вкусно, а не приторно. Так что если это и жизненная цель, то не основная.

  2. я не согу согласиться с тем, что «удовольствие» ставится как цель! Это не цель, но это обстоятельство жизни. И хорошо, когда оно присутствует. Я не еду в поисках удовольствия куда-то на море — я еду ОТДОХНУТЬ , и прекрасно, если при этом получу кучу удовольствия. Я «работаю работу». ради денег, но.. хорошо, если я от нее получаю удовольствие. Я иду к подруге на ужин, на посиделки.. — и я получаю удовольствие.. Но Удовольствие никак не есть самоцелью!!!

  3. Наверно, Творец не даром дал человеку возможность ощущать удовольствие. Это своего рода стимул к каким-то конкретным действиям, а не цель. Другой вопрос, что далеко не все действия, приносящие удовольствие, нужны и полезны человеку. Здесь, как и во всем остальном, есть свои плюсы и свои минусы — ведь враг человеческий часто старается заманить именно удовольствиями (от сигарет, спиртного, наркотиков, «голого» секса и т.д.) Но и в этом деле можно и нужно подойти к выбору разумно. Все эти сомнительные удовольствия не вызывают приятных ощущений сразу, то есть в первый раз. Сначала становится противно. Важный ориентир! Если не пойти на поводу у толпы — от таких «удовольствий» легко отказаться, пока они не стали привычкой.

Оставить комментарий