Йогой можно заниматься самостоятельно?

Заинтересовала система йоги. Знакомая купила диск и занимается дома, другая ходит в фито-центр и занимается там в небольшой группе под руководством тренера. А у меня дома просто книжка есть хорошая по йоге, но честно говоря все руки не доходят до нее. И вообще вот подумалось, а можно ли самому или к примеру, по книжке выучить все ассаны или все таки нужен тренер-руководитель?

2 комментария

  1. Рекомендовано и желательно ходить к какой-нибудь центр где вас обучат. Самостоятельно заниматься можно и по книгам, и по дискам, но все же лучше под наблюдением. Более безопасно для вас. Йога очень полезная вещь, если ей правильно заниматься. А если в центре будет еще и иглотерапия, совсем хорошо. Можно еще на иголочки походить и будет вам счастье. Сам ходил на иглотерапию и скажу вам очень хорошая вещь.

  2. если никогда раньше не занимались йогой, то не стоит увлекаться самостоятельно. кроме того, начинать осваивать асаны дома по книгам очень сложно, потому что даже простейшие позы йоги требуют полного самоконтроля и четкой техники выполнения. поэтому на начальном этапе занятий лучше посоветоваться со специалистом, который даст рекомендации для домашней практики или составит индивидуальную программу занятий. контроль профессионала очень важен – он помогает заложить хорошую базу и предотвратить получение некоторых травм.

Оставить комментарий