За границу в первый раз

За границу в первый раз — очень волнующий момент.

Так долго ждешь этого момента, а потом начинаешь нервничать по поводу что необходимо взять с собой обязательно, чтобы не испортить отдых. А если летишь в чужую страну с ребенком, то вопрос встает очень остро.

Первым делом необходимо проверить все документы. Приготовьте их заранее и сложите в отдельную маленькую сумочку чтобы все было под рукой. 

Из документов точно понадобятся паспорта, свидетельство о рождении ребенка, загранпаспорта на себя и ребенка, билеты на самолет, документы от туристической фирмы, которые подтверждают бронирование отеля — ваучеры, банковская карточка и наличные, туристическая страховка. Если родители в разводе, а кто-то один из них выезжает за границу на отдых, то обязательно потребуется разрешение второго родителя на вывоз ребенка и оно должно быть нотариально заверенное. 

Обязательно не поленитесь и сделайте ксерокопии всех документов. В случае потери Вам легче будет восстановить их.

Очень многие возмущаются по поводу страхового полиса, не понимая зачем платить деньги не известно за что. Здесь конечно они не правы. Ведь в случае внезапной болезни за границей Вы сможете получить бесплатную медицинскую помощь. А лечение там не дешевое. Также страховой полис понадобиться, если Ваш багаж потерялся в дороге.

Вообщем, с документами, деньгами и страховкой все более-менее понятно. А вот что брать из одежды? 

Хочу Вам сказать, что если Вы отправляетесь на пляжный отдых у моря, то много одежды точно не пригодится. Берите самое необходимое. А это 2 пары купальников, шлепки и сандалии, шорты, пару маек или футболок и что-то приличное, но легкое на вечер — для похода на ужин в ресторан. Я не имею в виду вечернее платье, бриллианты и туфли на шпильке. Достаточно будет легкого летнего платья с красочным орнаментом. Вещей не должно быть много. Вы приехали нежиться на солнце и купаться в море, а не выгуливать наряды. Для различных экскурсий шорты и майка или футболка будут в самый раз. Можно захватить тунику с длинными рукавами из тончайшей натуральной ткани, она будет спасать Вас в том случае, если боитесь обгореть. На многих пляжах за границей могут пригодиться резиновые закрытые тапочки с застежкой, не везде пляжи песчаные, а в воде могут быть камни и колючие морские обитатели. Не забудьте про очки, головной убор — панама, широкополая шляпа, бандана.

С одеждой как бы разобрались. Переходим к главному, без чего не стоит отправляться в жаркие чужие страны. Это лекарства.

Из лекарств необходимо взять многое, но сначала посоветуйтесь с доктором. 

Возьмите с собой градусник — не ртутный, что-нибудь жаропонижающее, болеутоляющее, от головной боли, от расстройства желудка, сердечно-сосудистые средства, при боли в горле, противовирусное, противоаллергическое, антисептик — йод, зеленка, бинт, вата, много лейкопластырей. Обязательно возьмите что-то от укачивания. 

Также обязательно стоит купить до отъезда средства от ожогов, на курортах они очень дорогие. Кремы и гели от укусов насекомых. Помните, что вода и пища в чужой стране будет совсем непривычная, это может стать причиной расстройства желудка. Чтобы не испортить себе отпуск, возьмите энтеросгель или белый уголь с собой и регидрон. Не стоит беспокоиться, что Ваша аптечка занимает много места, пусть лучше так, чем Вы будете метаться в поисках аптеки в неизвестном городе и сможете ли объяснить точно что Вам не обходимо. 

В случае, если Вы сами не справляетесь с недомоганием — обратитесь на ресепшен отеля и Вас отведут к доктору, который проведет осмотр и назначит необходимое лечение бесплатно. 

Надеюсь эти простые рекомендации помогут Вам собраться в путешествие. 

Оставить комментарий