Зачем организму человека требуется медь, или железо?

Вот задумался… как то странно звучит — моему организму нужна медь… а что неужели без меди мой организм будет себя плохо чувствовать? И как медь поступает в организм…

Один комментарий

  1. Вы можете не верить, но без этого металла человек действительно не сможет жить. Совместно с аминокислотами и витаминами, этот химический элемент принимает участие в обмене веществ в организме человека. Он влияет на обеспечение клеточек кислородом, принимает участие в образовании гемоглобина и эритроцитов, усиливает активность инсулина, активизирует усвоение углеводов и белков, а также увеличивает уровень иммунитета. Этот незаменимый элемент человек должен потреблять каждый день вместе с водой и пищей.

    Если с водой все намного проще, поскольку вода, пропущенная через медные трубы, становится обогащенной медными ионами. То как же тогда быть с продуктами?

    Медь содержиться в этих продуктах: семена мака и подсолнечника, хлебные злаки, рыба, мясо, устрицы, печень, орехи, бобовые, грибы, яичный желток, тыква. Но самый высокий процент меди все же входит в состав корня и листьев женьшеня.

    Каждый день организм человека должен получать порядка 1,5-3 миллиграмм меди. Казалось бы, все понятно, можно кушать все вышеперечисленные продукты и оставаться здоровым. Но все не так просто, как того хотелось бы. Дело в том, что организм способен усвоить только до 10% от всего количества поступившей меди.

    А из-за нехватки этого элемента могут возникать те или иные недомогания: продолжительные депрессии, головная боль, понижение уровня иммунитета, восприимчивость к вирусам.
    Как же быть в таких случаях? Как вариант, можно проткнуть медной проволокой яблоко и оставить его на ночь. Наутро фрукт можно съесть. Таким образом будет удовлетворена суточная потребность в меди.

Оставить комментарий