Зачем было фотографировать мертвых?


В девятнадцатом веке было традицией фотографировать умерших детей. То есть ребенка, умершего не своей смертью, а, например, от болезни, одевали в праздничную одежду, усаживали в обычной человеческой позе и фотографировали с открытыми глазами. Зачем нужна эта жуть? Страшно же смотреть на подобные картины, даже современным людям… В чем корни такого обычая?

2 комментария

  1. Честно признаюсь, что впервые узнала о таком странном факте. Могу только предположить, что такой ужасающий с точки зрения современного человека обычай связан с желанием родственников оставить для себя память об ушедшем из жизни человеке. ведь если сейчас у каждого только родившегося малыша, как правило, есть целый альбом с его фотографиями, то раньше изготовление фотопортрета было целым важным ритуалом.

  2. Какая то странная традиция…тоже впервые о таком услышала. Года два назад умерла моя бабушка…я не смогла поехать за 1,5тысячи км к ней на похороны. Родители поехали. Долго плакала, переживала. Сижу на занятиях в универе, а мне приходит ммска. Открываю. Там бабушка в гробу лежит…думаю и так понятно, что со мной от такого послания было…не понимаю до сих пор зачем моя мать мне послала её. Потом они привезли множество фотографий с похорон…но это я так поняла, чтобы родственники, которые не смогли попасть на похороны, смогли помянуть и посмотреть как всё было, какой она была в последний раз…

Оставить комментарий