Зачем делают однотипные передачи?

Зачем на телевидении делаются однотипные передачи? Иногда включаешь телевизор, смотришь одну передачу, допустим американскую… Потом через некоторое время видишь точь-в-точь такую же передачу, только уже российского производства. Разве не проще купить эту передачу, или снять что-то ещё, чем снимать такое же (к тому же это зритель уже видел)?

4 комментария

  1. Наверное, однотипные передачи появляются из-за того, что рисковать большими деньгами никто не хочет, поэтому творчество в этой сфере — вещь наказуемая. Линейное мышление: "у одних это сработало, значит, сработает и у нас". Я бывал в разных городах и видел, как "передирают" рекламные плакаты одни фирмы у других. Одна и та же идея, очень похожие слоганы… только фирмы разные. Тот же принцип, не изобретать велоипеда, а взять, то, что кому-то уже принесло прибыль.
    При чем тут удовольствие телезрителя??? )))

  2. просто фантазии нет наверное снимать что-то оригинальное. вообще, если присмотреться, то мы во многом копируем иностранцев, почему-то ориентируемся на них. это странно. ведь можно и самим что-то изобретать. почему-то считается, что если в Америке что-то пользуется спросом и популярностью, то и здесь обязательно будет. а ведь это далеко не так.

  3. Мне кажется, что их делают, чтобы повысить рейтинг. Например, на одном канале передача удачная, другой сразу копирует. Рейтинг таким образом пытаются переманить. Все эти повторы неинтересные. Я их стараюсь не смотреть.

  4. Я тоже заметила такую тенденцию. Особенно она наблюдается между конкурирующими каналами — Первый канал и Россия, ТНТ и СТС, MTV и Муз-ТВ. Однотипные передачи делают, потому что нет риска, что не будет рейтингов, это выгодно людям, которые вкладывают деньги в телевизионный бизнес. Тем более, что раз на одном канале рейтинг передачи высок, то если её клонировать на другой канал — гарантировано внимание аудитории. Эта тенденция очень печальна… В итоге для зрителя не открывают новых передач, не просвещают зрителя, а "кормят" одним и тем же.

Оставить комментарий