Зачем на черепе швы?


Неоднократно обращал внимание, что если посмотреть на человеческий череп, то он не сплошной сверху, а имеет места соединения, так называемые швы, такие извилистые линии, которые делят черепную коробку на несколько частей. А зачем они нужны, череп ведь защищает мозг, самый важный орган в теле, и чем он прочнее, тем безопаснее — так почему он не сплошной, а имеет слабые места на стыках?

3 комментария

  1. Швы на черепе на самом деле имеют важный сакральный смысл! Они символизируют то, что человек не рождается с полностью сформированным скелетом, он формируется и растёт по мере взросления. Швы символизирую рост и развитие.
    А если серьёзно, то всё просто и ключевое слово "растёт". Дело имено в том, что череп, как и весь остальной скелет, растёт — и если остальным костям проще, то он должен быть очень точно подогнан, без перекосов и так далее, а то мозгу будет некомфортно. Именно для этого и нужны швы — потому что при росте такой монолитной конструкции могут возникать проблемы, да и сам рост будет затруднён.

  2. Череп состоит из костей, которые соединены между собой швами. Соединения образуются посредством соединительной ткани, Швы — один из видов соединения костей. У малыша, череп не такой, как у взрослого человека. Все черепные кости у малышей в утробе соединены мягкими швами, что очень помогает им во время рождения. При прохождении через родовые пути, череп сужается, что позволяет большинству малышей рождаться без травм. А вот если б не было этих швов, то неизвестно как рождался человек, точнее как бы отражалось это на его мозге.

  3. Череп состоит из костей, которые соединены между собой швами. Соединения образуются посредством соединительной ткани, Швы — один из видов соединения костей. У малыша, череп не такой, как у взрослого человека. Все черепные кости у малышей в утробе соединены мягкими швами, что очень помогает им во время рождения. При прохождении через родовые пути, череп сужается, что позволяет большинству малышей рождаться без травм. А вот если б не было этих швов, то неизвестно как рождался человек, точнее как бы отражалось это на его мозге.

Оставить комментарий