Задумывались ли вы о своей пенсии?

Знаю, что сейчас начнутся реплики о том, что еще рано о ней думать и что все меняется, а потому глупо думать. Но при любом раскладе некоторые сбережения не помешают. Пробовали ли вы откладывать деньги для нормальной жизни на пенсии и как? Простая сберкнижка? Акции? банковские вклады?

5 комментариев

  1. я думаю, что даже если начать откладывать деньги на пенсию, то эти вклады не доживут. мало ли что произойдет и может быть срочно пригодятся деньги, вот их и придется истратить. поэтому рановато еще думать об этом. также откладывая определенную сумму, через много лет она может уже и обесценится. тогда получится, что зря откладывал деньги.

  2. Я застала период инсультов 1991 года, когда вклад, на который можно было купить новенькую "Волгу", у миллионов граждан превратился в ничто. И период инфарктов 1998 года, август, 17-е, "черный вторник", когда рухнул доллар. Страшное, я вам, скажу, было время… Я была несовершеннолетней, но уже понимала, что такое "крах" и "начать все с нуля".
    Поэтому мне, с таким жизненным опытом, очень трудно заставить себя относить деньги куда-либо. Я обычно их реализую сразу же. Вкладываю в образование, здоровье, связи… О пенсии думаю, но в спокойное финансовое будущее в нашей стране мне что-то мало верится. Надеяться предпочитаю только на свои способности и близких людей.

  3. Ну конкретно про пенсию я еще пока не думал, а вото про некоторое будущее — попытался. Добрые люди посоветовали почитать кое-какие книги на денеждую тему. Что-то вообще не понял, что-то не принял, а вот что-то смогло и заинтересовать. Например, Бодо Шефер "Собака по имени Мани". Впечатлился и содержанием, и стилем изложения. Потихоньку начал использовать советы из нее. Сейчас коплю сумму для первого вклада. Мне попался хороший консультант, он очень четко объяснил, на что надо обращать внимание про выборе банка для вкладов и при выборе варианта вклада.

  4. Я иногда думаю о своей пенсии, хоть я и молода. Кое-какие отчисления мне капают уже сейчас в пенсионный фонд с зарплаты. Но тем не менее я знаю, что этих денег будет мало и надо накопить какие-то сбережения. Но копить деньги для пенсии я буду не раньше, чем в 40 лет. А пока хочется тратить деньги на путешествия, развлечения. Глупо было бы копить на пенсию сейчас… может быть я вообще до неё не доживу)))

  5. Я отношусь к тем людям, которые не накапливают деньги в виде банкнот. Тут говорилось и о 1991 годе и 1998 годе и я тоже, как и автор этого сообщения очень хорошо помню то время и поэтому денежные средства, как таковые не признаю, тем более хранение их в банковской системе. Мне кажется, чтобы что-то осталось на старость разумнее вкладывать доходы в недвижимость и землю, уж это точно не обесцениться. А собирать уже необходимо в молодости денежные средства и лучше всего, на мой взгляд, прибегая к покупке драгоценных металлов или, на крайний случай вклады обезличенных металлических счетов. Конечно, при этом не стоит забывать о себе любимом сейчас и путешествовать, развлекаться иначе в старости вам у камина вам просто нечем будет вспомнить молодость.

Оставить комментарий