Загородный дом из дерева или из современных материалов, на чем остановить свой выбор…

В нашей стране, богатой лесами, традиционно древесина очень часто используется в качестве строительного материала. В последние годы появились гораздо более современные строительные материалы, и все же число владельцев земли, которые выбирают дерево в качество основы для каркаса частного дома, остается достаточно большим. Почему же так происходит?

Дело в том, что деревянный дом достаточно престижен. Этот материал абсолютно безвреден для проживающих в нем людей. Даже наоборот, деревянный дом может сам контролировать уровень влажности, а микроклимат остается в нем идеальным. Это сразу чувствуют маленькие дети, организм которых очень остро реагирует на окружающий мир.

Кроме того, деревянный дом достаточно легкий, а значит, для него нет нужды возводить массивный фундамент, что скажется на сроках строительства и на расценках.

Конечно, дерево обладает и некоторыми недостатками. Этот материал уязвим к повышенной влажности. Некоторые насекомые вредители могут поселиться в деревянном покрытии, разрушая его, поэтому технология строительства и последующее     обработки должна неукоснительно соблюдаться.

Все знают что в нашей стране достаточно сырой и холодный климат, а значит, будущий деревянный дом нужно обязательно обработать лакокрасочными покрытиями. В таком случае постройка окажется настолько долговечной, что ее хватит не только вашим детям, но и внукам. Нужно внимательно подойти не только к возведению стен и перекрытий, но и к созданию коммуникаций.

Именно они в большинстве случаев вынуждают владельца делать капитальный ремонт раньше намеченного срока. Что касается проекта строительства, сейчас все меньшее число хозяев строчит дом по полностью индивидуальному проекту. Намного важнее сделать свой деревянный домик максимально комфортным, теплым и уютным, чем уникальным.

Оставить комментарий