Законно ли открыть мини-кинотеатр?

Хотелось бы сделать маленький кинотеатр в один зал, с обычным проектором на стену, чтобы показывать фильмы, остающиеся в стороне от мейнстрима — артхаус, авторское кино, запрещенные ленты. Насколько я понимаю, если скачивание фильма с торрентов еще не преследуется по закону серьезно, то использование его в коммерческих целях — вполне. Это так? Можно ли обойтись небольшими процентными авторскими отчислениями? Что говорит по этому поводу закон?

2 комментария

  1. Во-первых, даже торренты незаконны по своей сути, так что не увлекайтесь. А уж любое использование видео без разрешений и т.п. также запрещено. Как минимум их придется получать. Тут все достаточно жестко, так что надо читать все законы. Может быть, даже придется получать лицензию

  2. Можно сделать такой вариант: открыть небольшой зал-кафе, в котором предлагать другие услуги. Можете поставить столики и обеспечивать зрителей чаем с печеньем, можно и что покрепче, правда здесь свои ограничения =)). Фильмы поставить просто в фоне, и брать деньги не за них. Многие из отцов авторского кино одобрили бы бесплатный просмотр своих лент. Главное для вас — избежать коммерческого использования фильмов.

Оставить комментарий