Занимаетесь ( занимались) ли вы самоисцелением?

Занимаетесь (занимались) ли вы самолечением или, всё-таки, предпочитаете во всём полагаться на рекомендации врачей? Под самолечением имеется в виду не просто травяные чаи, горчичники и какие-то рекламные таблетки. Самолечение предполагает самостоятельный поиск и нахождение способа исцеления болезни. Верите ли вы в возможность и небходимость самолечения как возможного варианта?

5 комментариев

  1. Сейчас врачи мало что рекомендуют для лечения. В основном приходишь, спрашивают, что принимаете, она или он записывает в карточку и говорит, чтоб продолжали так же принимать. Поэтому я практически постоянно занимаюсь самолечением, причем народными средствами. Получается довольно хорошо. Среди таблеток очень много подделок, в состав что попало добавляют и доверять им не приходится. Врачи тоже мало обращают внимание на состав и противопоказания, советуют обычно дорогой препарат, который может быть даже малоэффективен.

  2. Я категорически против такого самолечения. Что вы в себе можете продиагностировать, а тем более вылечить, если вы не медик? У меня так одна знакомая себе поставила диагноз рак прямой кишки при воспалении аппендикса и дожилась до перитонита. Чудом жива осталась! И таких примеров масса. Я где-то даже тут, на этом сайте читала, как при камнях в почках советуют 12 литров воды в сутки выпить. Да это вообще смертельная доза… Если жить не надоело — то к врачу!

  3. Сама не занимаюсь и другим не рекомендую. Мне кажется таким самоисцелением занимаются только люди с какими-то умственными отклонениями, может быть они и анализы себе сами на дому делают? Рентген, узи? Вообще бред какой-то. Если сомневаетесь в правильности врачебного вердикта или стратегии лечения — обратитесь к другому врачу.

  4. Я самоисцелением ни разу не занималась, ведь я не врач, поэтому боязно самостоятельно экспериментировать со своим организмом и искать способы преодоления той или иной болезни. Тем более, что многое уже придумано до нас, так имеет ли смысл повторно "изобретать велосипед"? Лучше уж следовать уже известным рекомендациям. Самоисцелением может заниматься лишь человек, имеющий как минимум медицинское образование, так как он по крайней мере обладает определённым багажом знаний.

  5. Самолечением не занимался никогда, просто я редко болею, и по врачам не хожу, вот поэтому. И думаю, что при начинающейся болезни все же лучше к врачу сходить, они все таки больше нас знают, всегда определят и причину и лечение подскажут. Правда есть еще кое-что. Некоторые люди все же вылечиваются, занимаясь самолечением. Самоисцеление пришло к нам с того давнего времени, когда врачей, целителей, лекарей, а также больниц, было мало и люди лечились сами.

Оставить комментарий