Заниматься балетом можно в любом возрасте, также как и йогой

Оказывается, вопреки распространенному мнению, классический балет можно осваивать в любом возрасте, независимо от физических данных человека. Балетом стоит заниматься для себя, тем более грациозность и хорошая форма необходима моделям. Главное – регулярно и трудолюбиво тренироваться.

Балетные упражнения способны отлично растянуть мышцы, сформировать красивые сильные руки, сделать женские ноги стройными, а ягодицы упругими, приобрести изящную линию бедер и талии. Помимо этого балетная практика вырабатывает гибкость и пластичность, помогает обрести правильную посадку головы и грациозную осанку.

После месяца тренировок у девушек выпрямляется спина, вытягивается фигура и появляется рельеф пресса. Форма стопы и ног также изменяется, некоторые даже вырастают на три-четыре сантиметра. Заставив себя в течение 6-8 месяцев регулярно заниматься три раза в неделю, вы поймете, что такое блаженная усталость и счастье от физической нагрузки.

Приведем пример. В школу балета пришла женщина далеко не модельной внешности и начала заниматься два-три раза в неделю. Она – профессиональный врач, и могла точно оценить изменения фигуры и своего самочувствия. В свои 60 она с удивлением наблюдала, как ее волосы стали гуще расти, фигура стала стройнее, а ноги и бедра подтянулись. Более того бесследно исчезли боли в спине и суставах.

Регулярные занятия выводят на другой уровень, когда физическая нагрузка становится привычной, а в теле начинают происходить приятные метаморфозы. В такой момент главное – не останавливать тренировки и постепенно увеличивать время занятий и степень нагрузки. Внимательно прислушайтесь к себе, порадуйтесь за упражнения, которые хорошо получаются, поработайте над теми, что не поддаются.

Очень важным моментом в занятиях  является контакт с преподавателем: устраивает ли вас его темперамент, ритм тренировок. Посмотрите, как проводят занятия другие педагоги. Бывает и так, что, попадая к другому балетмейстеру, приходится начинать почти «с нуля» — иной метод преподавания и работа других групп мышц заставляют приложить максимум усилий на новом месте.

Классический балет – наилучший вид фитнесса. Незадействованные в повседневной жизни мышцы включаются в работу, начинают растягиваться, качаются.

Другим эффективным методом занятий, подобным балету, можно назвать йогу. Стоит заметить, что оба вида занятий отлично дополняют друг друга. Упражнения в балете помогают добиваться больших успехов в йоге и наоборот.

Йога является одной из основ балета, богатой многогранным воздействием на организм. За счет развития гладких мышц, не использующихся в обычной жизни, происходит массаж внутренних органов. Выполнение осанн (поз в йоге) позволит отдохнуть от балета, положительно воздействовать на различные  органы, привести в порядок опорно-двигательный аппарат, укрепить сердце и сосуды, увеличить их выносливость и эластичность, а также улучшить гибкость позвоночника. 

Все это станет основой отличного самочувствия и прекрасного внешнего вида.

После подобных нагрузок организм наполнен и сил и энергии, во всем теле образуется легкость, возникает полная гармония души и тела.

Оставить комментарий