Западный административный округ – один из самых престижных округов Москвы

Элитарность его территории не уступает по своей престижности даже историческому центру Москвы. Более полувека назад на западной части столицы начали возводить просторные элитные районы для дипломатов и номенклатуры. Котировки ЗАО возросли в разы, после выявления новой современной проблемы – экологического вопроса.

Корень популярности ЗАО может заключаться в точных подсчетах архитекторов прошлого века, либо привлекательности самой эстетики местности. На сегодняшний день ученые оценивают Западный округ как экологически благополучную территорию Москвы. Эта оценка проведена с учетом того, что все жители перенаселенной загазованной столицы в принципе находятся в группе риска.
Зарождалась позиция элитарного района еще в 1950-е годы. На респектабельность Западного округа повлияла «новая русская» элита.

Представители новой волны массово приобретали жилплощадь вдоль Мичуринского и Кутузовского проспектов, тем самым придавая им особый статус. Такая тенденция сохранилась и на сегодняшний день. Еще с 1991-го года Западный округ занимает лидирующие позиции по количеству новостроек премиум и бизнес классов в Москве. Естественно данная тенденция положительно влияет и на статистику жителей с достатком выше среднего.

Основным контингентом районов Раменки, Дорогомилово и Фили-Давыдково является средний состоятельный класс с доходом свыше 10 000 долларов. «Небожители» занимают часть по соседству. Стараниями олигархов, политиков и звезд шоу-бизнеса замкадное продолжение Рублевского шоссе превратилось во всем известную Рублевку – синоним власти и состоятельности сильных этого мира. Не смотря на то, что Рублевка не относится к территории Москвы, она оказывает весомое влияние на жизнь округа. Особенно ярко это выражается при закрытии Кутузовского проспекта и Рублевского шоссе для проезда правительских кортежей, вызывающего со стороны народа нескрываемый антагонизм к своей власти.

Когда речь заходит о престижности Западного административного округа, многие аналитики тактично упускают обратную сторону медали. Даже в самых элитных районах – Дорогомилово, Раменках, Крылатском, –  проживает масса людей без колоссального дохода. Обычно это бюджетники и пенсионеры, оказавшиеся заложниками «красивой обертки». Инфраструктура элитных районов рассчитана под жителей с доходами выше среднего. Проблемой в некоторых кварталах станет даже покупка продуктов первой необходимости, поскольку магазинов эконом класса здесь нет.

Престижность ЗАО более ярко дискредитируют некоторые его районы. Ощутимо оказывает влияние Солнцево с известной для всей страны бандитской историей. Не меньшую роль играет в этом вопросе и анклавный район Внуково, в котором расположено множество деревянных бараков, а в некоторых домах не проведен газ. Естественно этот район тяжело проходит ассоциацию с городской территорией, но все же оказывает влияние на общий рейтинг ЗАО.

Больше половины территории района Очаково-Матвеевское занято промзоной, что также негативно влияет на оценку округа. Дать оценку Западному округу достаточно непросто, поскольку здесь совмещается блеск и нищета. Если же препарировать территорию на более понятные районы, контраст постепенно сложится в приближенную к реальности общую картину.

Элитарность любой территории – субъективное понятие. А значит, всегда найдутся разные стороны в этом вопросе. Именно поэтому мнение многих специалистов заключается в том, что ЗАО слишком переоценен. Чего не в силах никто отнять у Западного округа, так это его достопримечательности.

Здесь расположен уникальный парковый комплекс в Воробьевых горах, Ботанический сад, главное здание МГУ, смотровая площадка «гора». На Кутузовском проспекте расположена всем известная Триумфальная арка – знак памяти о победе в Отечественной войне. Рядом с аркой находится Парк победы с комплексом Поклонная Гора и музей «Панорама Бородинской битвы». Так что в ЗАО предостаточно московских визитных карточек.

Оставить комментарий