Затеяли ремонт дома… Как правильно выбрать ламинат?

Ламинат – это материал, который завоевал широкую популярность в ремонтах. Пол из ламината имеет гораздо больший термин эксплуатации  по сравнению с обычным. Такой пол известен, благодаря своей выносливости и устойчивости к повреждениям. Ламинатный  пол не накапливает грязь и вредные бактерии, не требует тщательного ухода и не чувствителен в свету.

Во время ремонта часто возникает проблема звукоизоляции. Ламинат, который имеет свойство хорошо поглощать шумы, помогает ее решить. Этот материал относиться к  трудно воспаляемым веществам, поэтому, с точки зрения пожарной безопасности, он выглядит весьма привлекательно.

Ламинат делится на бытовой и коммерческий. Главным показателем износостойкости ламината  является его класс. Этот класс  присваивается по результатам специальных тестов. Существует шесть различных классов ламината: 21, 22, 23 и 31, 32, 33(некоторые производители помечают их аббревиатурами АС1, АС2, АС3 или W1, W2, W3 соответственно). Чем выше класс ламината, тем более он устойчив к механическим воздействиям.

Например, в прихожей или на кухне пол больше подвержен истиранию и воздействию влаги, поэтому здесь уместно использовать ламинат класса 23. Для гостиной лучше всего подойдет  ламинат с классом 22.  В спальне можно использовать ламинат класса 21, так как нагрузки на него будут гораздо меньшими. Ламинаты классов 31, 32 и 33 в основном используются в барах, классных комнатах, залах и других помещениях с повышенной нагрузкой. Но, если качество и надежность для вас являются приоритетными, то можете использовать такой ламинат и у себя дома.

Толщина – вторая по важности характеристика, при выборе ламината. Обычные показатели толщины колеблется в пределах от 6 до 12 мм. Для эксплуатации ламината в домашних условиях вполне достаточно толщины в 6-8 мм. Интересно, но с увеличением толщины ламината, упрощается его монтаж. При выборе толщины надо также взять ко вниманию площадь комнаты. Если установить слишком тонкий ламинат для большого помещения, то при ходьбе будет возникать звук, похожий на цоканье. Соответственно  такой пол износиться гораздо быстрее, чем, если бы он использовался в комнате с походящей площадью.

Обратите, также внимание на класс формальдегида, он указывается на упаковке.  В очень малых количествах он содержится даже в натуральной древесине. Если там нарисован значок – Е1, значит все в порядке и этот ламинат безопасный для использования. Свидетельствами безопасности, также, являются испытания по европейской норме EN 1332.

Еще один немаловажный вопрос, который возникает во время ремонта, это установка пола. Ламинат устанавливается поверх  старого пола и не требует никакой особой подготовки для укладки. Главное требование – это сухость. Установка не занимает много времени и может быть произведена всего за один день. Если после установки, при ходьбе по полу возникает скрип или другие неприятные звуки, значит, что ламинат был установлен неправильно или же просто вам продали бракованный товар.

При выборе ламината очень важен гарантийный срок эксплуатации. Наиболее распространенный термин эксплуатации для ламината от 2 до 6 лет, но некоторые изготовители дают даже 10 и более лет гарантии.

Ламинат – это надежный  материал, который удобен и вынослив в эксплуатации. Выполняя ремонт, установите качественную продукцию для обеспечения комфорта и надежности вашего дома.

Автор: Теодор Мороз
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий