Здоровый образ жизни: как правильно сохранять свое здоровье…

Чтобы сохранить хорошее самочувствие и здоровье, предупредить болезни, нужно следовать некоторым рекомендациям врачей. Эти советы помогут вам оставаться в хорошей форме много-много лет.

Как позаботиться о голове

Невропатологи советуют постоянно тренировать свои мозги, чтобы сохранить острый ум до самой старости. В этом смысле наиболее эффективными являются всевозможные головоломки, например, кроссворды. Но вообще подойдет все, что задействует работу мозга: шахматы и шашки, карточные игры, прослушивание аудиокниг, чтение обычных книг, а также всевозможные виды обучения. Так что, если вы иногда чувствуете, что стали забывать важные даты, у вас появилась апатия, некоторое отупение, то самое время занять свой мозг: записаться на курсы иностранного языка, поиграть в шахматы или в какую-нибудь обучающую игру. Старайтесь «подпитывать» свой мозг.  Для этого ешьте как можно больше овощей (сладкий перец, свекла, помидоры, шпинат) и свежих фруктов (виноград, сливы, ягоды, апельсины). Если у вас появилась мигрень, не игнорируйте ее. В большинстве случаев головная боль не является причиной серьезного заболевания, но иногда она может сигнализировать об опухоли или аневризме.

Как сохранить здоровую грудь?

Каждый месяц самостоятельно проверяйте, нет ли в груди уплотнений. Делайте это через 3-5 дней после менструации. Если вы обнаружили какие-то шишки или уплотнения, то немедленно обратитесь к врачу.

Как правильно питаться?

Диетологи советуют не зацикливаться на различных БАДах, добавках и витаминах. Здоровый человек не нуждается в дополнительном приеме активных добавок или витаминов, они приносят пользу разве что беременным женщинам. Если вы не ожидаете ребенка, то единственное, в чем вы нуждаетесь — это кальций и витамин D. Ограничьтесь в потреблении обработанных и консервированных продуктов: что бы ни было написано на этикетке, в них содержится много сахара, соли, красителей и консервантов. Помните, что любой продукт в железной или жестяной банке не приносит пользу здоровью.  Если вам нужно сбросить лишний вес, то ограничьтесь в потреблении калорий. Причем не важно, какой диеты вы будете придерживаться: высокопротеиновой, низкожировой или низкоуглеводной, если вы не снизите количество калорий, то сбросить вес вам не удастся. Особенно тщательно следить за питанием нужно беременным женщинам. Как показывают исследования, предрасположенность ребенка к таким болезням, как диабет или ожирение, связана с тем, чем его мать питалась во время беременности.

Как помочь своему сердцу?

Врачи советуют как можно больше двигаться. Если вы будете каждый день в течение получаса заниматься физическими упражнениями, то на 30% уменьшится риск возникновения проблем с сердцем. Причем упражнения не обязательно должны быть направлены на снижение веса. Просто нужно больше двигаться так, как хочется и как удобно.

Автор: Алиса Терентьева
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий