Живет ли сейчас молодежь в деревнях и селах, или уезжает в город?


Раньше помню было повальное такое течение среди сельской молодежи — уезжать жить и работать в город. А вот как сейчас это дело обстоит?

Работает и живет молодежь на селе, или все также рвется на заработки в город?
Сейчас даже как-то, обратная волна прослеживается, многие городские жители с удовольствием едут жить в деревню… Не замечали такое?

14 комментариев

  1. Мои родные из молодежи, живущие раньше в деревне все разъехались по разным городам. В деревне нет городских условий, удобств, нет больших возможностей для карьеры. Сначала надо обустроить себя, поднакопить денег, завести семью, и только потом, если станет тягостно в шумном, пыльном, суетном городе можно поехать в деревню, на свежий воздух, на почти девственную природу.

  2. Городские жители редко переезжают жить в деревню, в основном дачи покупают, а это не одно и то же. А вот молодёжь наоборот стремиться уехать в город, потому что в городе больше возможностей и перспектив, в городе можно больше заработать и больше достичь. Тем более, что вся самая активная жизнь всё равно идёт в городе, глупо оставаться в деревне.

  3. На мой взгляд сейчас, что в городе делать нечего, что в селе. Раньше в городе работы для молодежи было полно, а сейчас без блата на нормальную работу не устроишься. Куда попало молодежь идти работать не хочет. За село вообще не стоит говорить, там и подавно не найти работы. Вот и получается, что околачивается народ, то тут приткнется, то там.

  4. Из открытых источников видно и слышно, что в деревнях сейчас молодежь не задерживается, ибо там нечего делать кроме как пить водку. Естественно молодежь едет в город — во первых получать образование, во вторых найти достойную работу и в третьих найти вариант для личной жизни.

    Обратный отток и привлечение молодых специалистов на село — это я думаю сложный вопрос. Нужно как-то заманить людей в деревню, ну например дом, хозяйство, фермерство. В целом это вполне реально.
    Есть конечно любители земли, фермеры, но таких людей пока в стране не много.

  5. Хотелось бы добавить, что в Европе очень популярным стало переезд из города в деревню. Связано это всё конечно же с экологией в первую очередь, да и не только. В деревнях нету той суеты которая процветает во всех городах, так же играет не последнюю роль фактор отсутствия постоянного шума. Мы конечно же не Европа, но за последние годы всё чаще становится актуальной тема выезда с города.

  6. Раньше была для городских жителей была замануха — парни, которые хотели законно «откосить», могли отучиться в педагогическом, а потом попроситься преподавать в сельскую местность. И им предоставлялась отсрочка. Потом и эту отсрочку отменили, так что у меня на новых потоках снова пропали мальчишки)

  7. Молодежи в деревнях становится совершенно нечего делать. Работы нет, интересующих занятий нет. Деревни постепенно превращаются в дачные поселки, потому что большая часть домов пустует до наступления лета. В крупных поселках жизнь еще теплится и есть необходимость в молодых специалистах. Так например, в нижегородском регионе действует программа привлечения специалистов. Им предлагают работать в сельской местности при этом предоставляется новое благоустроенное жилье и автомобиль.

  8. Сейчас заметен реальный отток молодежи из села в город. А те кто остается спиваются и деградируют. Но есть и такие кто отучился в городе, завел полезные знакомства и вернулся в деревню. главным агрономом например. Так что и селе есть возможности. главное их заметить.

  9. Сейчас молодежь очень сложно затащить в сельскую местность. Во многих областях реализуются программы по привлечению молодежи в сельскую местность. В рамках программы развития и модернизации образования для молодых специалистов преподавателей предусмотрено обязательное предоставление жилья и выдача 500 тыс. рублей подъемных, при этом ты должен отработать, как минимум пять лет. Жилье конечно муниципальное. При таких условиях очень сложно найти желающих. Всем хочется жить в городе, даже безработным.

  10. Да конечно там молодежи делать нечего, только если колхоз сохранился и есть работа например водителем или комбайнером, но и то на такую тяжелую работу как правило они не западают, да и тем более за небольшие деньги.
    Едут в города, учатся на злосчастного менеджера по продажам (чего-то) и зарабатывают деньги, и как-то обустраиваются в жизни. По своему опыту (я иногда езжу в деревню к родственникам отдыхать) могу сказать что и девчонок в деревнях не осталось, таких как раньше румяные, кровь с молоком, все как-то вывелись и тоже убежали в город.
    А вообще когда нибудь деревня и агрохозяйство начнет возраждаться, это должно произойти, ведь земля такая богатая.

  11. Может быть, раньше молодёжь и оставалась в деревне и находила себе там занятие! Но в последние несколько лет большинство молодёжи, которая достигла 16-17 лет, рвётся уехать в город на учёбу! И почему-то все кто уже уехал в город обратно в деревню не возвращаются! Так как в городе для них есть больше перспектив даже в плане работы! Некоторые любят города, из- за того, что там есть множество развлечений! Ведь какое развлечение можно найти в деревне? Никакое!

  12. И все таки — кто-то живет, а кто-то и уезжает… Я склонен думать что некоторым людям все равно нравится жить в деревне не смотря на трудности, свое хозяйство, дом, воздух — это много значит.

  13. Уезжает молодёжь из деревень.Посмотришь,одни старики остаются в них. А что там молодёжи делать-ни условий,ни работы.Тем кому всё равно где жить-спиваются и на них страшно смотреть.А в городе перспективнее жить и работу можно найти,если постараться.Да и жизнь там другая,в городе- кипит она,не успеваешь только годики считать.

  14. В наше время все больше и больше людей покидают деревни и села,поскольку людям нужны деньги, а в деревни как правило их очень тяжело заработать!И люди покидают свои дама и переселяются в город!Молодежь тоже уезжает , кто едет учиться в город и остается там жить, а кто работать!Очень мало молодых людей которые после городской жизни возвращаются в деревни!

Оставить комментарий