Зимой наша кожа выдерживает мороз. Как позаботиться о коже лица зимой?

Основа любого ухода за кожей – очищение. В зимний период эта процедура должна проводиться в щадящем режиме. Умывайтесь только теплой водой. Не выходите на мороз раньше, чем 20-30 минут после окончания утренних процедур – влажная кожа сильно подвержена обветриванию. Если вы обладаете чувствительной, сухой или зрелой кожей, не используйте мыло. Лучше применяйте мягкие средства для очистки лица или пенку для умывания.

Один-два раза в месяц (для смешанной и жирной кожи процедура должна быть более частой) балуйте лицо паровыми ванночками. Чтобы сделать ванночку, нужно подогреть воду, добавить в нее сухие соцветия или травы шалфея, мяты или ромашки. Стоя над кастрюлей с кипятком, слегка распарьте лицо. Альтернативой паровой ванночке может стать компресс для лица. Смочите полотенце отваром из трав или обычной горячей водой и подержите его на коже. Когда полотенце станет холодным, повторите процедуру.

После процедур с ванночкой, оботрите лицо бумажной салфеткой и сделайте очищающий ягодный скраб. Горсточку замороженных ягод (черная смородина, клубника, малина), разомните в однородную массу деревянной ложкой и в течение пяти минут нежными круговыми движениями втирайте полученную кашицу в кожу.

Девушкам с сухой или чувствительной кожей лучше использовать ягоды, на которые их кожа реагирует лучше всего. Например, сухая чувствительная кожа некоторых начинает зудеть и краснеть после клубничной маски. Смягчить воздействие клубники в таком случае поможет сметана, добавленная в клубничную кашицу. Обладательницам жирной или смешанной кожи можно добавить в массу 1 ст. ложку поваренной соли.
После окончания ягодного массажа ополосните кожу прохладной водой.

Следующие процедуры восстанавливают кожный покров.
Если у вас нормальная кожа, умывайтесь водой комнатной температуры, но в конце умывания выполняйте закаливающие ополаскивания. Несколько раз ополосните лицо то ледяной, то горячей водой. Заканчивайте процедуру только холодной водой. Не вытирайте кожу и дайте ей обсохнуть самостоятельно.

Не умывайтесь жесткой водой из-под крана. Лучше используйте кипяченую воду или смягчайте воду молоком (на 1 литр воды – полстакана молока).

Трижды в неделю делайте питательные маски из отрубей. Залейте отруби подогретой кипяченой водой, травяным отваром или молоком. Дайте маске настояться в течение пяти минут и нанесите ее толстым слоем на лицо. Подержите маску в течение 20 минут, а затем смойте теплой водой. Очень полезно раз в неделю питать кожу особенной маской: смешайте 1 ч. ложку меда, 2 ст. ложки творога и 1 желток. Взбейте массу до пены и нанесите ее на лицо. Через 20 минут умойтесь теплым отваром из мяты или ромашки (на 1 ст. кипятка 1-2 ст. ложки травы; настаивать отвар нужно 20 минут, после чего процедить).

Обладательницам сухой, зрелой и чувствительной кожи за 10-15 минут до умывания полезно наносить на лицо смесь из сметаны, меда и желтка (на 1 желток по 1 ст. ложке сметаны и меда). После умывания желательно ополоснуть кожу холодным травяным настоем из шиповника, ромашки, мяты или шалфея. Добавьте 1 ст. ложку травы в 1 стакан кипятка, дайте настояться 20 минут, затем процедите.

В течение недели несколько раз выполняйте массаж лица, используя подогретое растительное масло (подсолнечное, кунжутное или оливковое). Массаж нужно делать после умывания и очищения, либо после паровой ванночки. В течение пяти минут нежными круговыми движениями втирайте масло в кожу. Излишки масла удалите тампоном или салфеткой.
Очень полезна питательная маска, которую нужно накладывать раз в неделю. 1 ч. ложку мелко нарезанного укропа смешайте с 1 ч. ложкой растительного масла. К массе добавьте овсяную муку. В полученную кашицу можно добавить по 1-2 капли масляного раствора витаминов Е и А.

Обладательницы жирной или смешанной кожи для снижения активности сальных желез могут умываться сначала горячей водой, используя мягкое мыло, а затем ополаскивать лицо холодной водой, с добавленным в нее соком цитрусовых. На 1 литр воды добавьте 1-2 ст. ложки лимонного или апельсинового сока. Либо в 1 стакан минеральной воды (без газов)  влейте 1 ст. ложку грейпфрутового сока.

Очень полезно через день накладывать на кожу компрессы с травяными настоями. В равных пропорциях смешайте хвощ, ромашку, липовый цвет, шалфей и мяту. Возьмите 1 ст. ложку полученного сбора и залейте стаканом кипятка. Накройте крышкой, укутайте и дайте отвару настояться полчаса. Горячим отваром намочите салфетку и, наложив на лицо, держите, пока она не остынет. Вышеперечисленные травы имеют противовоспалительное воздействие на кожу.
Если у вас жирная кожа землистого цвета с расширенными порами, делайте маску из мякоти томатов (наносите ее на 10-20 минут).

Хорошо подойдет и огуречная маска со взбитым белком или клубничная маска. 3 крупные клубники разотрите вилкой до кашицы и смешайте с 2 ст. ложками нежирного творога. Маску держите в течение 10 минут, затем умойтесь прохладной водой и нанесите крем из серии для вашего типа кожи. Клубника содержит в себе много серы, поэтому имеет благотворное воздействие на воспаленную кожу. Творог же снабжает кожу влагой.

Клубничную маску могут использовать и обладательницы смешанной кожи.
Во время длительных прогулок необходимо позаботиться о защите своей кожи от ветра и морозов. За час до выхода умойтесь теплой водой и на влажную кожу нанесите защитный крем. Для сухой, зрелой и чувствительной кожи хорошо подойдет смесь из 1 ч. ложки жирного питательного крема и 1 ч. ложки оливкового масла. Для смешанной и жирной кожи соедините в однородную массу 1 ст. ложку оливкового масла и цинковую мазь.

Позвольте крему хорошо впитаться, а через четверть часа промокните лицо тампоном. Непосредственно перед выходом на свежий воздух нанесите тональный крем или припудрите лицо. Защитный крем является прекрасным барьером от низких температур и воздействия ветров. По завершению прогулки умойтесь теплой водой и нанесите на лицо обычный дневной крем.
Лучшее украшение женщины – ее губы, поэтому нужно тщательно следить за их состоянием, особенно в зимнее время года.

Растрескивание или высушивание губ можно предупредить следующими средствами:
1)    Смешайте в равных частях облепиховое масло и мед.
2)    Соедините 1 желток, 2 ст. ложки глицерина и 1 ч. ложку борной кислоты.
Чтобы разгладить губы, соедините 1 ст. ложку творога с 1.5 ч. ложками сока моркови. Разотрите ингредиенты до состояния пасты и нанесите на поверхность губ.
Если кожа губ сухая, стирайте помаду ватным тампоном, пропитанным растительным маслом, вазелином или маслом какао.

При нанесении на губы питательных смесей или масок, дайте время мази впитаться и только после 20 минут снимите излишки сухой салфеткой.  Зимой обильно смазывайте поверхность губ специальной или обычной помадой, но не пользуйтесь увлажняющей. На ночь накладывайте на губы проверенное народное средство – мед. Полезен и массаж губ: периодически пощипывайте или поколачивайте их подушечками пальцев. Такой массаж усиливает кровообращение и сохраняет естественную свежесть губ.

В зимний период недостаточно просто внешнего косметического питания кожи. Нужно поддерживать и питать клетки изнутри. Обязательно принимайте витаминные комплексы, введите в рацион напитки, богатые витамином С. Это могут быть клюквенный и смородиновый морс, чай из шиповника или мяты. Полезен будет и напиток из смешанных соков грейпфрута, лимона и апельсина с добавлением 1 ч. ложки льняного масла. Такой состав будет иметь на вашу кожу омолаживающее воздействие.

Оставить комментарий