Знает ли ваш ребенок молитвы?

Знает ли ваш ребенок молитвы? Как вы думаете, это обязательно? В каком возрасте лучше начинать религиозное воспитание?

3 комментария

  1. А зачем за ребенка решать вопрос веры, когда он сам еще ничего не смыслит? Мне кажется, что не надо ему забивать голову таким в детстве, вырастет до сознательного возраста — сам определиться во что ему верить и какую веру принимать, а там уж и до молитв дело дойдет.

  2. Не думаю, что вопрос веры решается только в сознательном возрасте. Так может считать только человек, который сам далек от религии и в сути веры не разбирается. А вопрос настолько серьезен, что не терпит отлагательства. Не даром у нас на Руси крестили (да и многие крестят) детей во младенчестве. Крайне неразумно лишать ребенка телесной пищи, только потому, что он еще сам не определил, какая ему полезней. А вера и молитва — пища духовная, поэтому, тем более, чем раньше её ребенку давать — тем лучше. Пока маленький — через таинство причастия. когда начинает различать понятия — добавляем беседы об основах веры и молитвы. От простого к более сложному. Главное — не внушать, не навязывать, а рассказывать и отвечать на вопросы. А вырастет, узнает о других верованиях — тогда и придет время экзамена на самоопределение.

  3. ребёнка у меня ещё нет, а вот сама я знала молитвы в 12 лет. так получилось, я сама к этому пришла, меня не заставляли. я учила их наизусть, мне было интересно, очень нравилось состояние, которое наступало после прочтения молитвы. такое умиротворение и покой.

Оставить комментарий