Знаете ли вы, что острота зрения медоносной пчелы превосходит остроту зрения человека в 172 раза, а умирают они, преимущественно, в полёте?

Мир многообразен и многоцветен, но как мало мы о нём знаем. Навряд ли найдётся человек, который никогда не пробовал мёд или не слышал о нём — этот воистину божественный дар человеку. Многие наслышаны о целебных свойствах мёда. В Египте медоносная пчела была символом верности, храбрости и презрения к смерти. В Древней Греции и Риме считали мёд даром неба, пищей богов. По поверью греков, он приносит человеку мудрость, а художников одаривает вдохновением. А что знаете вы об этих неутомимых труженицах, дающих нам весьма полезный продукт (и другие, ничуть не менее полезные продукты)?

3 комментария

  1. Ой, это вопрос больше к пчеловодам, а не к любителям мед покушать… Тем не менее, спасибо за интересную информацию. Вы дали пищу для размышления… Я например, этого всего не знала и никогда не задумывалась об этом.

  2. По поводу того, что пчела умирает в полете — полный бред. Тот, кто не занимался пчелами может и поверит, а тот кто занимается будет долго над этим смеяться. Мы с мужем занимаемся разведением пчелок. Это увлекательное занятие, не представляете какое удовольствие доставляет за ними наблюдать. Умирают пчелы далеко не в полете. Все дома, на земле рядом с ульем лежат. Созревает яичко 21 день, потом из него появляется маленькая пчелка. Вот эти пчелки не сразу приступают к сбору меда. Если взять в руки рамку с сотой, по которой лазят пчелки, то молоденьких сразу будет видно. Вот они сначала убирают в улье, вентилируют (тоже красивое зрелище), потом кормят новых молоденьких пчелок и только потом их выпускают для носки меда. В общем рабочая пчела живет до 40 дней, потом погибает.

  3. Да действительно, то, что зрение пчелы в 150 раз лучше чем у человека, научно установленный факт. На расстоянии в 1 см пчела способна различить объект размером в 8 микрон. Для сравнения – красные кровяные тельца человека (эритроциты) имеют диаметр 6-8 микрон.

Оставить комментарий