Знаете ли вы, что такое соборование?

Сейчас идёт Рождественский пост, и во многих храмах проводят таинство елеопомазания или соборования (от слова собор — вместе, единство). Это таинство предназначено человеку для исцеления его от телесных и душевных недугов, для прощения забытых и неосознанных грехов. Участвовали ли вы когда-нибудь в этом таинстве? И вообще, верите в церковные таинства?

3 комментария

  1. Это такая же бредятина, как и крещение. Вся процедура направлена на одно — несите ваши денежки и будет вам всепрощение. Если не верите, то обратитесь к мусульманам или иудеям, или буддистам, там свои "праздники" но суть их сводится к одному, все что не делаете для спасения души, надо делать в храме или через посредника, а посреднику надо платить, чтобы он все верно и точно преподнес всевышнему, а то вдруг из-за недостатка средств потеряет по дороге.

  2. Я слышала только, что соборование проводят для тех, кто готов уже проститься с жизнью, на смертной одре иными словами. И связано оно с тем, что умирающий перед своим восхождением в царствие небесное исповедуется перед священником в своих поступках и проступках… Не знала, что оказывается соборуют и вполне еще жизнеспособных, так сказать. Я очень верю в церковные таинства.

  3. Вообще-то мне казалось, что соборование — это ритуал связанный с погребением, так как в церквях в реестре услуг так и написано "услуги по соборованию столько-то рублей, вернее тысяч", а потом идет расшифровка перечня и там ни каких радостных событий для "юбиляра".

Оставить комментарий