Знаете ли вы историю своего города/региона?

Кто из вас может точно назвать родину В. И. Ленина? Я говорю не о месте его нынешнего пребывания, а о месте рождения. Очень удивляюсь, когда люди дают правильный ответ. А ведь обидно становится! Даже китайцы часто приезжают на родину ленина с экскурсиями, а сами россияне ничего об этом и не знают. При чем все гордятся, если в том или ином регионе родились/жили знаменитые земляки.
На сколько важны для вас такие формальности? И почему вы гордитесь своей малой родиной?

2 комментария

  1. Интересуюсь историей, но не со школы. Уже в университете привили любовь к краеведению. Не то чтобы это было слишком увлекательно, но для расширения кругозора подойдет. Вполне интересные факты узнаются, земляки и прочее. Недавно зашла на автовокзал, где стены были в лепнине с "великими именами", так всех смогла узнать, а еще год назад не узнала бы никого!
    В универе развивается навык самостоятельного поиска информации — на всю жизнь!;)

  2. На территории, занимаемой современной Винницей, человек селился с незапамятных времен. Археологи нашли здесь орудия труда эпохи неолита, погребения бронзового века, раннеславянские поселения, относящиеся к черняховской культуре; позже тут жили племена, входившие в состав Киевской Руси, Галицко-Волынского княжества.
    С географической точки зрения это земли, лежащие в среднем течении Южного Буга, или, по-старому, Бога, называемого у Геродота Гипанисом.
    Замечательные природные условия — мягкая зима, жаркое, но не засушливое лето, полноводные реки и когда-то густые, сплошные леса — дали начало человеческой жизни в этих местах еще в эпоху палеолита. Многочисленные археологические находки свидетельствуют о заселении края с давних времен, одних только городищ на Винничине насчитывается свыше пятидесяти.

Оставить комментарий