Знаете ли вы историю своего имени?


Я недавно узнала, что, когда я родилась, у меня сначала было другое имя: его дала бабушка, по святцам. Несмотря на то, что время было советское, святцы бабуля блюла строго. Но тут вмешался папа-коммунист, и этому варианту было отказано. И дали мне другое, то, которое нравилось маме. А маме оно нравилось, потому что у неё в школе (она педагог-математик) была очень красивая и умная девочка, добрая и сильная. Так мама её охарактеризовала мне, когда рассказывала.
Получается, что меня назвали в честь неизвестной мне девушки. Характер и внешность меня не подвели — спасибо папе и маме. И той девушке. )))
А вы — знаете историю своего имени?

4 комментария

  1. Я знаю, что мама назвала меня в честь своей подруги, с которой она очень дружила в школе и потом, когда училась в институте. А потом, когда они разъехались на последипломную практику, подруги связь потеряли и мама не знает, как сложилась судьба ее подружки. Кажется, она вышла замуж и осталась жить в другом городе. Подруга, естественно, тоже была красивая и умная, в честь нее не стыдно и назвать было.

  2. Я знаю историю своего имени, но заинтересовалась ей не очень рано, а примерно лет в 12. Тогда я нашла у моей мамы большую книгу под названием "Тайна имени", в этой книге расшифровывались значения всех имён. Я тогда нашла там своё имя, вот так и узнала что оно означает. И особенности характера, и цели, и жизненные планы — всё было описано в точности как будто про меня. Я верю таким книгам.

  3. Моя мама назвала меня тем именем, которое ей самой очень нравилось. Подруг и родных с таким именем у нее нет, так что я названа не в честь, а только по маминому желанию. Папа хотел назвать как-то иначе, но мама настояла, сказала "Будет потом сын — будешь имя придумывать ты" и папа сдался. Сколько читала его описания и характеристики — никогда не совпадало, потому не особо верю в эту магию имен.

  4. А мне имя дала бабушка. И, ни много ни мало — в честь Ленина! Я узнал об этом, когда рассказал родителям, что буду генеральным секретарем ЦК КПСС… Мне тогда было лет пять-шесть. Вот так повлияло имя на мое желание. Со временем я стал ярым коммунистом — даже анекдоты на эту тему не переносил. Хорошо, что со временем меняются представления и открывается то, чего раньше не замечал. Теперь я хочу быть только самим собой. Что интересно, по святкам меня тоже могли назвать Владимиром — в честь князя Владимира, крестившего Киевскую Русь.

Оставить комментарий