Знаете ли вы как создавались первые автомобили?

Если говорить об истории автомобиля стоит вспомнить про самые первые известные людям чертежи с пружинным приводом, они принадлежат такому знаменитому человеку как Леонардо да Винчи. Но всё же до наших времён, к сожалению, не дошел ни один из экземпляров тех времён, и не сохранилось сведений о реальном существовании подобных моделей. Однако стоит отметить, что не так давно, в 2004 году, такой автомобиль был восстановлен по чертежам, что в свою очередь доказало, что идея Леонардо была верна.

Ну а если вспомнить первые автомобили в России, то в восьмидесятые годы восемнадцатого века над созданием такого средства передвижения работал такой известный конструктор как Иван Кулибин. В 1791 году он разработал повозку самокатку, в которой были применены основные конструктивные элементы.

В 1769 году француз по фамилии Кюньо совершил испытания первого образца такой машины, которая имела паровой двигатель. Она предназначалась для такого действия, как буксировка артиллерийских орудий. Эту тележку, созданную французским конструктором, считают прообразом не только автомобиля, но и такого транспортного средства, как паровоз. Однако эти транспортные средства были неудобными, использовали много горючего, поэтому они не получили широкого распространения. Были случаи построения автомобиля как предмета роскоши.

Когда появилась лёгкая, удобная, компактная конструкция – двигатель внутреннего сгорания – были открыты широкие возможности для автомобилестроения. В 1886 году К.Бенц воплотил в жизнь и запатентовал первые, самостоятельно движущиеся, экипажи, которые имели бензиновый двигатель. В последнее десятилетие девятнадцатого века в таких развитых странах, как Германия, Франция, Англия, зародилась многообещающая автомобильная промышленность.

Стоит отметить, что немалый вклад в развитие этой отрасли промышленности внёс и Генри Форд. Этот американский изобретатель широко применял такую систему сборки авто как конвейерная.

В России прообразы современных авто появились в самом конце девятнадцатого века. Самый первый автомобиль русской сборки был создан Яковлевым в 1896 году. В самом начале двадцатого века широко стали распространены такие виды транспорта как электромобили и автомобили с паровой машиной. Это было началом создания привычного для нас средства передвижения – автомобиля.

Оставить комментарий