Знаете ли вы собственную генеалогию (историю своего рода)?

Существует выражение, которое звучит где-то так: "Тот человек не имеет будущего, который не имеет памяти прошлого". Как правило, многие люди не знают своих родственников дальше 4 колена (т.е. прабабушек и прадедушек). А насколько полно вы знаете собственную родословную? Составляли когда-нибудь генеалогическое древо?

5 комментариев

  1. Дерево не составлял, но мельком о своих родственниках справлялся, когда была возможность. Как-то не особо впечатлила полученная информация. Выяснилось, что у меня какой только крови не намешано, хотя по паспорту я все равно русский.
    Я не думаю, что это так уж и важно — все эти родословные, деревья и пр. Это нужно уж скорее тем, кто живет большими семьями, у кого в каких-то там годах были действительно интересные предки. А если у тебя в роду были разные захватчики — татары да монголы — чего про них память-то хранить?

  2. У меня родители просто помешаны на обсуждении этого вопроса, даже пытались когда-то сами составлять генеалогическое древо, но дальше прапрапрабабушек и прапрапрадедушек им так и не удалось проследить истоки рода. Я этим вопросом не очень интересуюсь, некоторые факты о своих предшественниках мне интересно знать, но заморачиваться над этим вопросом и составлять древо я бы не стала.

  3. Нет, я не знаю историю своего рода, мне это как-то и не особо интересно, если только для общего развития. А вот так, сознательно, никогда не интересовалась генеалогией, не узнавала у бабушек и дедушек об их родне. Я считаю, что жить надо будущим, строить его, а не оглядываться в прошлое.

  4. Я очень интересуюсь историей своего рода, и мне это помогает в жизни. Приятно знать, что я не "с неба свалился" со своими позитивными и трудными чертами характера, а получился от разных, очень хороших людей. :)) Понимаю также, что хорошего и плохого досталось мне от предков, понимаю, что стоит передавать детям и чему учиться.
    Например, я знаю, что чудесным образом в семьях, которые, сочетаясь в веках, привели к моему появлению на свет, проявлялись педагогические династии, династии кузнецов и ворожей. Вот и я в жизни очень хорошо умею научить, передать навык, легко осваиваю работу по металлу, и обладаю неплохой интуицией. Хорошее наследство! ))

  5. Вот Вы говорите, что жить надо будущим, и строить надо будущее. Но ведь что ни возьмись возводить — нужна крепкая основа, фундамент.
    А предки — это и есть фундамент. Если основа гнилая и абы какая — что на ней вырастет? Надо знать об этом и самому исправить то, что предки поразрушали. А если основа крепкая, здоровая, достойная — и детям легче расти. Согласитесь, что приятнее быть ребёнком уважаемых и уважающих себя людей, чем потомком беспутных, неудавшивхся в жизни родственников?
    Постараюсь и я сам быть таким, чтобы потомкам было что хорошего обо мне рассказать и чем вдохновить их быть счастливыми и сильными людьми. Это, я считаю, самый верный вклад в будущее.

Оставить комментарий