Зубная боль: как ее предупредить, методы лечения и профилактика

Считается, что зубная боль является одним из наиболее мучительных страданий человека. К сожалению, с ней сталкивается почти каждый россиянин. Возможно, это связано с особенностями нашего питания, возможно,  это зависит от качество той воды и напитков, которые мы употребляем. Немалую роль играет и  уровень   развития и доступности стоматологической помощи на широких просторах нашей Родины. Самое неприятное, что очень часто боль возникает в вечернее и ночное время, а также в выходные или праздничные дни, загородом – на отдухе, когда нет возможности сразу же обратиться к стоматологу. В этой ситуации могут помочь апробированные многолетней практикой рецепты народной медицины. Вот некоторые из них.
    
Полоскания полости рта отварами и настоями трав обладают противовоспалительным, антисептическим (обеззараживающим), вяжущим и обезболивающим действием. Их используют свежеприготовленными,  в теплом виде по нескольку раз в день — до тех пор, пока не  исчезнет или не уменьшится  боль.

·    Смешать в равных пропорциях цветы  аптечной ромашки, и  цветы календулы.  1 столовую ложку  смеси цветков залить стаканом кипятка и настаивать, укутав,  2-3 часа. Процедить и полоскать теплым настоем.

·    Смешать  в равной пропорции листья мяты, цветы зверобоя, траву и цветы душицы.  3 столовых ложки этой смеси залить двумя стаканами кипятка,  выдержать на слабом огне 5-7 минут, процедить,  полоскать теплым отваром несколько раз в день.

·    Приготовить смесь из  травы шалфея и тысячелистника в равных пропорциях,  2 столовых ложки смеси залить  0,5 л кипятка,  прокипятить на небольшом огне 15 минут, процедить и полоскать по нескольку раз в день.

Аппликации из  различных частей растенийобладают выраженным местным действием, снимая отек, уменьшая воспалительные изменения, оказывая обеззараживающее и обезболивающее действие. Применяют с перерывами, по нескольку раз в день, предварительно смочив тампон  или нанеся на него  приготовленное  и измельченное в кашицу средство.     

·    Листик домашней или лесной герани очень мелко растереть до образования кашицы, положить полученную смесь на  небольшой кусочек бинтика или ватный тампон. Этот тампон положить на зуб и прилежащую к нему десну, держать по 20 -30 минут до 4-5 раз в день

·    Листочек валерианы  приложить к больному зубу и десне, держать по 5-10 минут. При этом в первые 2-3 минуты возможно усиление слюноотделения с усилением боли, которая постепенно полностью сойдет на нет. Это  средство эффективно даже при   флюсе.

·    Очень широко в стоматологической практике используются  растительные масла, которыми смачивают небольшой тампончик и помещают его на зуб или в кариозную полость на 30-40 минут и более  4-5- раз в день.  Предварительно хорошо прополоскать полость рта  любым антисептическим раствором:  темно-розовым раствором  марганцовки, раствором фурацилина , 3%-м раствором перекиси водорода и т.п. (они продаются в готовом виде или сухом виде – таблетки и мелкие гранулы для  приготовления раствора). Сверху  этот тампон прикрыть  кусочком бинтика или сухой ваты. Наиболее часто используется гвоздичное   и пихтовое масло, иногда их   смешивают пополам с облепиховым, льняным и персиковым маслом.

·    Очень эффективно применение прополиса, который обладает выраженным противовоспалительным и  сильным противовоспалительным действием. Его можно использовать в виде аппликации маленького (не больше  мелкой горошины) кусочка подогретой  природной смолы  в кариозную полость. Также  эффективна  водная настойка-взвесь прополиса или  аппликация разбавленной 1: 5 спиртовой настойки прополиса, нанесенной на ватный тампон, который обычно держат 15-20 минут, повторяя процедуры до 5-6 раз в день.
    
Использование  различных частей растений для  разжевывания  имеет многовековую историю, является одним  из самых древних средств народной медицины, но  не потерявшим своей значимости и  эффективности в настоящее время. Используемые при этом растения обладают выраженным обезболивающим действием, а также уменьшают отек  и воспаление, Их следует потихоньку растирать (разжевывать) и держать как можно дольше в полости рта у больного зуба. Используют 4-5 раз в день.

·     Смесь из  одного зубчика чеснока,  1 столовой ложки березовых почек и 1 столовой ложки  цветов пижмы  растирают в ступке, а затем потихоньку продолжают пережевывать, стараясь максимально долго держать смесь во рту. Можно повторять по 2-3 раза подряд.

·    Разжевывать по 3-5 бутонов гвоздики, используемой обычно в качестве пряной приправы (она продается в продуктовых магазинах в отделе приправ), если это   болезненно —  можно не жевать, а просто подержать за щекой  около больного зуба.

·    Можно разжевывать  предварительно измельченные кусочки коры ивы или дуба,   поместив их затем на больной зуб.  В этих растениях содержатся  вещества, близкие по составу  к салицилатам  (аналогам аспирина).

Автор статьи: Елена Заостровская
Для журнала-справочника RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий