Что означают «падения» во сне

Наконец вы в постели, дремлете после долгого дня. Но по пути в сон, вы просыпаетесь в бодрствовании — сильное чувство, что вы падаете, заставляет ваше тело конвульсировать.

Это не идеальное начало хорошего сна. Так что же происходит? Эти непроизвольные подергивания на руках, ногах или даже в вашем теле называются «сонными стартами» или «гипнотическими толчками», — говорит Майкл Бреус, доктор философии, специалист по сну и автор «Силы Когда».

Не паникуйте: они очень распространены и не вредны, объясняет он. Фактически, Национальный фонд сна оценивает, что до 70 процентов из нас иногда испытывают причудливые толчки (иногда мы даже не можем их вспоминать, так как мы находимся в туманном состоянии почти дремоты, когда они происходят).

Исследования не на 100 процентов решают, что вызывает мышечный спазм, но есть некоторые идеи. «Основная теория заключается в том, что ваша нервная система переходит в спящий режим», — говорит Бреус. Когда он расслабляется, ваш сердечный ритм замедляется, ваш темп тела падает, а ваш тонус мышц сдвигается, вызывая подергивания.

Другая идея: ваш мозг, по сути, засыпает раньше вашего тела, и он неправильно истолковывает расслабление ваших мышц, воспринимая это как знак того, что вы на самом деле падаете, говорит Бреус.

Похоже, что среди людей, которые переживают начало сна, также существует общая нить. «У моих пациентов, у которых есть эти проблемы, частота спазмов увеличивается с сокращением сна», — говорит Бреус. Чем больше вы хотите спать, тем быстрее ваш мозг засыпает, что может привести к гипнотическим рывкам.

Поэтому, чтобы упасть в постель без ощущения падения, придерживайтесь сна в ​​течение восьми часов каждую ночь.

Несколько советов: исключите кофеин после 2 часов дня, декомпрессируйте расслабление с помощью медитации или прочитав книгу (без использования телефонов или iPad!), сократите выпивку до минимума и контролируйте свои уровни напряжения.

Если гипнотические толчки происходят каждую ночь или не позволяют вам нормально заснуть – вам необходимо обрату вашему лечащему врачу для консультации.

Оставить комментарий