Что такое онлайн-касса и кто должен использовать данное оборудование?

В связи с изменениями в законодательстве страны, в магазинах для проведения расчетов должна использоваться онлайн-касса. Данное оборудование имеет множество возможностей, главная из которых — передача данных в налоговые органы. До третьего квартала 2018 года каждый магазин страны обязан перейти на онлайн-кассы. Кроме установки нового оборудования магазину необходимо заключить договор с оператором фискальных данных. Ведь каждый новый кассовый аппарат будет иметь фискальный накопитель, функция которого заключается в передаче данных о каждой покупке оператору. По требованию налоговой службы эти данные выдаются.

Стоит отметить, что онлайн-кассы выгодны владельцам магазинов. Посетив личный кабинет в сети владелец может увидеть много полезной информации кроме количества продаж. Это данные о товаре, который пользуется спросом, данные о времени, когда самый большой поток клиентов посещает Ваш магазин. Проведя определенный анализ, можно увеличить прибыль своего заведения. Покупатель также имеет возможность, используя полученный фискальный чек, проверить легальность покупки. Покупателям будут приходить на электронный ящик чеки их покупок. Даже если Вы потеряли свой бумажный чек, то электронный всегда можно открыть через свою почту. Это пригодится при возврате товара или подтверждении покупки в налоговой.

Закон про онлайн-кассы касается не только магазинов, но и парикмахерских, кафе, интернет-магазинов, сферы услуг, индивидуальных предпринимателей. Пока есть возможность купить новое оборудование, то не стоит откладывать данный процесс. Сертифицированная налоговая касса онлайн для магазина пользуется большим спросом, что может спровоцировать дефицит оборудования до крайнего момента перехода на новое оборудование. Покупая новую кассовую технику, обязательно зарегистрируйте ее в государственных органах и заключите договор с оператором фискальных данных. Для регистрации в налоговой понадобиться электронная подпись. Тем торговым точкам, в которых еще не проведен интернет, обязательно необходимо его подключить. Только после этого ее можно начинать использовать во время продаж товара. До начала работы придется внести весь товар и цены. Такая база данных позволит потом в момент продажи печатать в чеках наименование товара и его стоимость. Понадобится специальная кассовая программа. Ее можно запустить практически с любого Вашего гаджета: компьютер, планшет, ноутбук, телефон. В режиме офлайн Вы сможете проводить операции даже при отсутствии интернета.

Данный о продажах с использованием онлайн-кассы передаются налоговой службе, покупателю и владельцу торговой точки. С момента перехода на онлайн-кассы не нужно будет заполнять и сдавать в налоговую некоторые виды отчетности по принятым платежам.

Изучая новую редакцию закона «О контрольно-кассовой технике» можно удостовериться, что теперь ИП(патент) и организации и ИП(ЕНВД) до середины 2018 года обязаны перейти на онлайн-кассовые аппараты. Теперь в 2018 году понадобиться касса онлайн для ип на енвд, хотя сейчас есть возможность еще поработать без нее тем, кто не использует труд наемных работникам, оформленным по трудовым договорам. Установив новое оборудование, каждый предприниматель сможет ощутить на себе его преимущества. С онлайн-кассой Вы сможете удобно и просто контролировать продажи за любой период времени, провести инвентаризацию товара в сжатые сроки, значительно сократить злоупотребления со стороны персонала, ускорить обслуживание клиентов. При желании у каждого предпринимателя появится возможность к онлайн-кассе присоединить сканер штрих-кодом, компьютер и электронные весы, что очень удобно. Некоторые категории налогоплательщиков смогут получить налоговый вычет на каждую кассу.
Как мы видим, установка онлайн-касс имеет множество преимуществ. Но стоит поторопиться и заказать данное оборудование, ведь до середины лета нужно еще освоить его и научиться правильно с ним работать.

Оставить комментарий