Что такое Софиевка?

Что такое легендарная Софиевка?
Софиевка – это одно из самых больших украинских достоинств. Огромнейший парк, который раскинулся на просторах города Умань. Он занимает около ста восьмидесяти гектаров земли!

А ещё, у этого места самая романтическая история создания из всех, которые только вы слышали. Он был сооружен в 1796 году. Более двух веков назад, у людей были немного другие понятия о красоте – более глубокие и впечатляющие, как и их поступки. История его создания, можно и так сказать, началась с простого женского каприза. Да, парк фактически построен в честь любви к женщине.

Так, однажды, графиня Потоцкая отправилась погостить к своей знакомой, муж той самой знакомой выстроил для неё огромный ландшафтный парк, который любовал взгляд каждого. Естественно, что женская дружба понятие своеобразное и у Потоцкой проснулось не чувство восхищения парком, а зависть. По прибытию домой в Умань она решила, что у неё должен быть такой же парк и сказала об этом своему мужу.

Граф Потоцкий не был настолько богат, но, чтоб удовлетворить желание возлюбленной, он выкупил самые дешёвые земли на окраине Умани. Они были настолько непригодны для чего-либо, что сейчас удивительно, как на этом месте растут такие прекрасные деревья и цветы.

Работа продолжалась шесть лет. Выстраивались фонтаны на копаных источниках. Сооружались статуи и прокладывались канавки, сажались деревья. Это место, в которое граф положил всю всю свою душу, назвал в честь любимой графини Софии – Софиевкой. Но, так распорядилась судьба, что Потоцкий не смог увидеть всю эту красоту. Он умер до окончания строительства парка, трудоёмкая работа завершалась без него.

Оставить комментарий