Есть ли безвредные сигареты?

Новый табачный аппарат Филиппа Морриса, известного как IQOS, не должен выходить на рынок с утверждением о том, что он снижает риск заболевания по сравнению с традиционными сигаретами, как сообщается в новостях. Но как именно работают эти продукты?IQOS — это тип табачного продукта с «не нагреванием». Эти продукты можно было бы рассматривать как «посередине между [традиционными] сигаретами и продуктами Vaping», — сказал Уильям Шейдель, заместитель директора программы «Здоровье населения» в Rand Corp., некоммерческой исследовательской организации.
Устройства используют одноразовые табачные «палки», которые нагреваются, чтобы выделять аэрозоль, но не гореть. В частности, эти табачные палочки содержат обработанный табак вместе с несколькими другими компонентами, включая воду, глицерин и целлюлозные волокна, согласно Филиппу Моррису. Палочки помещаются в держатель, который нагревает табак через электронное «нагревающее лезвие», говорится в сообщении компании.
Табак нагревается до температуры 662 градуса по Фаренгейту (350 градусов Цельсия), чего достаточно для создания аэрозоля, но недостаточно для его сжигания. (Табак в традиционных сигаретах горит при температуре около 1,110 градусов по Фаренгейту [600 градусов по Цельсию], по словам Филиппа Морриса.) В продукт также входит зарядное устройство для зарядки электронного держателя. Эти продукты отличаются от электронных сигарет, потому что последние нагревают и испаряют жидкость, которая обычно содержит никотин, сказал Шадель, в то время как IQOS нагревает фактический табак.
Филип Моррис утверждает, что, поскольку IQOS не сжигает табак, продукт выпускает гораздо более низкие уровни вредных химических веществ, обычно встречающихся в табачном дыме. Компания хочет продать продукт с утверждением, что его использование снижает риск заболевания, связанного с табаком, по сравнению с традиционными сигаретами.
Группа FDA проголосовала за отклонение этого предложения, заявив, что компания не предоставила достаточных доказательств, чтобы показать, что ее продукт снижает риск заболевания по сравнению с сигаретами, сообщает Reuters. Однако комиссия одобрила утверждение о том, что продукт выпускает более низкие уровни токсичных химических веществ по сравнению с традиционными сигаретами. Шадель сказал, что этот вывод «кажется правильным на основе имеющихся доказательств».
Теоретически, эти продукты могут быть более безопасными, поскольку они не приводят к сжиганию табака, сказал Шадель. Шадель отметил, что большинство исследований по IQOS было проведено Филиппом Моррисом, и гораздо больше исследований необходимы независимым исследователям, которые не связаны с компанией, чтобы определить безопасность продукта. Кроме того, «неясно, действительно ли курильщики перейдут к этим продуктам», чтобы воспользоваться преимуществами общественного здравоохранения.

Оставить комментарий